Posted 27 января 2016,, 06:54

Published 27 января 2016,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровские джиперы готовятся к спринту на реке Уссури

27 января 2016, 06:54
Они покажут мастерство вождения на крутых виражах, трамплинах и эстакадах

Хабаровские ценители автоспорта готовятся принять участие в соревнованиях по джип-спринту. Они пройдут на льду реки Уссури. До состязаний осталось всего два дня, и у экипажей осталось совсем немного времени для того, чтобы проверить, всё ли в порядке. В частности, в экипаже под управлением одного из участников спринта Александра Спидлена для победы есть пять слагаемых успеха.


«В первую очередь, нужно проверить финансовое состояние, и цел ли карман в штанах, где лежит бумажник. Второе — проверка работоспособности штурмана: может ли он ориентироваться в пространстве и вообще функционировать. Третье — проверка «железного коня»: давление в шинах, их внешний вид, проверка уровня масла и его свежесть. Также нужно заглянуть в подвеску и убедиться, что всё крепко и надёжно прикручено по своим местам. Четвёртое — проверка документов и техники безопасности, прочность шлема. В нашем экипаже это делается так: надеваем шлем на штурмана и бьём молотком по шлему. Если штурман ничего не почувствовал, но сказал «прикольно», значит, пункты с первого по четвёртый выполнены. Шутка, конечно. Ну и, в пятых, нужно иметь отличное настроение и ориентир на победу», — поделился он с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».


Всего на сегодняшний день на гонки заявились 57 экипажей. Как рассказал агентству один из организаторов соревнований Алексей Евсеев, потягаться с хабаровчанами в мастерстве вождения вызвались пилоты и штурманы из Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, а также Солнечного района Хабаровского края. Есть среди участников полностью женский экипаж, который на спортивных трассах уже давно создаёт конкуренцию мужским.


«Всех участников ждёт двухкилометровая трасса на реке Уссури, состоящая из большого и малого кольца. Победитель определяется по лучшему времени, которое показано в том или ином классе машин. Им придётся преодолеть кроме крутых поворотов две эстакады и шесть трамплинов. То есть соревнования обещают быть очень зрелищными. Да и призовой фонд достаточно велик — больше 100 тысяч рублей, что прибавляет азарта. Для зрителей тоже условия идеальные — за всеми заездами можно будет наблюдать со склона у реки», — рассказал Алексей Евсеев.


Джип-спринт пройдёт 30 января на береговой территории комплекса «Заимка». Для зрителей вход будет бесплатным, а кроме того организаторы устроят катания на квадроциклах и снегоходах. Начало в 11 часов.

"