Posted 27 февраля 2010,, 02:23

Published 27 февраля 2010,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Президент устроит разбор олимпийских пролетов

27 февраля 2010, 02:23
"Продавцы чебурашек", скорее всего, лишатся должностей сразу после Олимпиады

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Провал не может быть подготовкой триумфа. Товарищи «продавцы чебурашек» не учли политической важности момента. Или учли, да не смогли управиться со своими задачами.

Наверное, есть вина и спортсменов, и «лихих 90-х», когда эти спортсмены созревали. Но других 90-х и других спортсменов у нас нет. И эти-то разбегáются, принося медали другим странам. А в Сочи должен быть триумф. Надо что-то предпринимать.
«В последние пару дней поступило сразу несколько сигналов, предрекающих предстоящий шумный разбор «олимпийских пролетов». Во-первых, Дмитрий Медведев отказался ехать в Ванкувер в последние дни Олимпиады, хотя такие планы вроде были, и теперь, возможно, поедет только на закрытие. В окружении предположили, что он окончательно расстроен неудачным выступлением хоккеистов. Это большущий персональный сигнал Тягачеву и Мутко. Любой аппаратчик скажет, что неприезд первого лица в подведомственное чиновнику хозяйство - это такая черная метка, которой можно сразу накрываться и уползать на пенсию. В лучшем случае», - сообщает slon.ru.
Потом вдруг Госдума, вроде бы требовавшая спортивных функционеров на ковер, не включила их отчет в свой мартовский календарь. Некоторые СМИ поспешили увидеть в этом знак непотопляемости Тягачева. Но, видимо, все как раз наоборот. Один знакомый губернатор учил кадровым премудростям: если решил с кем-то из подчиненных расставаться - какой смысл ругать его? Ругают тех, с кем планируют продолжить работу. Возможно, в Госдуме уже что-то знают, поэтому решили, что этих функционеров вызывать на ковер смысла уже нет.
Это всё сигналы. А есть еще и контекст. Президенту Медведеву нужны сильные решения, символизирующие свое, авторское наведение порядка. Перекройка округов, кадровые назначения на Северном Кавказе, реформа милиции - всё из этого ряда. Всё отвечает неким горячим запросам общества. Но и реформа милиции, и реформа управления Кавказом - проекты долгие, да еще и имеющие сильнейшее сопротивление материала. Объявить - объявлено, а эффект будет ли, когда будет, будет ли заметным - неизвестно.
В этом смысле спортивные функционеры - материал куда более благодатный. Ну, а общество, посмотрев по телевизору олимпийские избиения, горячо поддержит любой самый радикальный разгром спортивно-чебурашковой камарильи. Царский нагоняй боярам - любимое народное зрелище. Хоть какую-то чиновную клику разогнать с треском. МВД так просто не разгонишь, а вот спортивные - самые никчемные и безобидные. Их можно и с треском, с улюлюканием.
В общем, все звезды сошлись так, чтобы именно в спорте, именно сейчас, сразу после Ванкувера и с прицелом на святую цель 2014 года, такой разгром состоялся. Так что, судя по всему, продавцы чебурашек все-таки обречены. Уже несколько Олимпиад им удавалось выкручиваться, но не теперь.

"