Posted 27 февраля 2011,, 01:23

Published 27 февраля 2011,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Леопард, Белый медведь и Зайка - символы Олимпийских игр в Сочи

27 февраля 2011, 01:23
Тройка финалистов набрала подавляющее большинство голосов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу в прямом эфире Первого канала прошли выборы талисмана зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Талисманами Олимпийских игр стали сразу трое – Леопард (28 процентов голосов), Белый медведь (18) и Зайка (16), Паралимпийских – Лучик и Снежинка.
Всего на победу в конкурсе претендовали Бурый медведь, Леопард, Белый медведь, Зайка, Солнышко, Лучик и Снежинка, Снегирь, Матрешки и Дельфин. Ранее было объявлено, что Дед Мороз выбыл из голосования. Он является символом Нового года в России и поэтому был исключен из голосования, так как в случае победы талисман Олимпиады станет собственностью Международного олимпийского комитета (МОК).
В рамках шоу, которое вел Иван Ургант, зрители увидели демонстрационные ролики (около двух минут каждый), героями которых стали кандидаты в талисманы. Каждый из них стараниями художников анимации и компьютерной графики получил возможность рассказать о себе и выступить с номером вместе с реальными звездами российского шоу-бизнеса, кино, культуры и спорта.
В голосование мог принять участие любой житель России. В финале конкурса каждому из вариантов талисмана был присвоен свой телефонный номер, на который участники голосования могли позвонить или отправить SMS-сообщение. Всего поступило более 1 миллионов звонков и сообщений.
Как заявил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, три талисмана вполне имеют право на существование.
«Мы были не оригинальными. На играх в Афинах было два талисмана, в Пекине - пять, в Ванкувере - три. Чем Россия хуже вышеперечисленных стран, тем более что тройка финалистов набрала подавляющее большинство голосов», - сказал Чернышенко.

"