Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Хабаровский «Амур» одержал победу над «Адмиралом»

27 февраля 2018, 12:09
Победа над «Адмиралом» со счётом 5:3 принесла сегодня хабаровскому «Амуру» необходимые три очка для того, чтобы претендовать на место в восьмёрке лучших команд КХЛ. Владивостокские хоккеисты, независимо от исхода игры, не смогли бы побороться за Кубок Гагарина. Для них это была игра за престиж.

Несмотря на то что «Адмирал» ни при каких условиях не попадал в плей-офф, команда была серьёзно настроена на игру. Владивостокцы решили не дать «Амуру» заработать очки и уже на первой минуте Вадим Перескоков забросил шайбу в ворота «тигров». Однако Владислав Ушенин быстро сравнял счёт.

Через полторы минуты «тигр» Максим Кондратьев вывел свою команду вперёд: на пятой минуте счёт стал 2:1 в пользу «Амура». Команды обменялись серией атак, и уже на последних секундах первого периода хабаровчанин Вячеслав Литовченко поймал летящую в воздухе шайбу и, изменив её направление, забросил в ворота «моряков».

«Амур» активно начал второй отрезок, но на пятой минуте шайба влетела в их сетку. Однако гол был спорным, и арбитрам пришлось принимать коллегиальное решение. В итоге успех «Адмирала» засчитали. Хоккеисты обеих команд были настроены решительно — с периодичностью в пять минут произошли две драки с заслуженными удалениями. По итогу второго периода у «Амур» не сумел поразить ворота соперника и остался с минимальным преимуществом — 3:2.

Сразу с первых минут заключительной двадцатиминутки «Адмирал» отыгрался. Хабаровчане стали агрессивнее и чаще нападать, чтобы изменить ситуацию. За восемь минут до конца матча у «Амура» появился шанс выйти вперёд, и он им воспользовался — за толчок соперника на борт удалили «моряка». Уже через несколько секунд Вячеслав Литовченко поразил ворота «Адмирала». За две минуты до игры команда Олега Леонтьева приняла решение убрать вратаря, но это им не помогло. За 10 секунд до сирены хабаровчане закатили ещё одну шайбу в пустые ворота — 5:3.