Posted 27 февраля 2018,, 04:52

Published 27 февраля 2018,, 04:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Хабаровский ориентировщик выиграл чемпионат мира

27 февраля 2018, 04:52
Спортсмен из дальневосточной столицы Сергей Горланов завоевал две золотые и одну бронзовую медали на чемпионате мира по спортивному ориентированию. По признанию хабаровчанина, на этих состязаниях он провёл одну из своих лучших гонок в сезоне.
Сюжет
Спорт27

Официально соревнования проходили в эстонском городе Тарту, однако сама трасса была расположена в 90 километрах южнее в городе Ханья.

«В этом году Эстония нас порадовала снегом. В 2014 году, когда приезжал на первенство мира, повсюду была зелёная трава. Сейчас все было на хорошем уровне. На лыжном стадионе были отличные трассы, готовят их ратраком», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа - Хабаровск» Сергей Горланов.

В первый день соревнований спортсмен выиграл спринтерскую гонку. Хабаровчанин на две секунды опередил Владислава Киселёва из Перми. Третье место занял норвежец, проигравший шесть секунд Горланову.

«Результаты были очень плотные, так как скорости на дистанции были большие. Трасса позволяла так бежать», — объяснил Сергей Горланов.

В смешанной эстафете в паре с Марией Петрушко хабаровчанин завоевал бронзовую медаль. Чемпионами мира в этом виде стали норвежцы, а серебро взяли россияне Владислав Киселёв и Марина Вяткина. Меньше всего Сергею Горланову повезло гонке преследования — за несколько километров до финиша спортсмен сломал крепление на ботинке и финишировал только 18-м.

«Такое бывает очень редко, чаще ломаются лыжи. Это вообще может быть раз в жизни. Однажды на соревнованиях я уже был свидетелем такого, но со мной это произошло впервые. Сломал ботинок настолько, что двигаться дальше было невозможно, пришлось бежать с лыжами в руках», — отметил Сергей Горланов.

На завершающую гонку чемпионата мира с масс-старта спортсмен вышел с победным настроем и победил. На финише хабаровчанин опередил серебряного призёра почти на полторы минуты.

«На этих соревнованиях это был самый большой отрыв, дальше спортсменов разделяли секунды. Выходил на старт полностью заряженный на победу и провёл гонку без ошибок — правильно подошёл тактически и физически, выбрал вариант и бежал с лучшими лыжами. Мой тренер Елена Митякова идеально подготовила их», — признался Сергей Горланов.

Уже 28 февраля хабаровчанин выйдет на старт всероссийской зимней Универсиады, которая пройдёт в Свердловской области. В программе соревнований — гонка по маркированной трассе, «классика» и эстафета.

Агентство писало, что в этом сезоне Сергей Горланов уже стал обладателем трёх золотых медалей чемпионата России, собрал все высшие награды Кубка страны по спортивному ориентированию на лыжах, а также завоевал бронзу этапа Кубка мира.

"