Posted 27 марта 2010,, 02:28

Published 27 марта 2010,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На Чукотке пройдет традиционная гонка на собачьих упряжках "Надежда"

27 марта 2010, 02:28
Старт гонке будет дан 4 апреля в селе Лаврентия Чукотского района

АНАДЫРЬ. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Чукотке завершается подготовка к проведению гонки на собачьих упряжках «Надежда». К настоящему времени на всем протяжении трассы оборудованы контрольные пункты, расположенные в различных селах и поселках Чукотского, Провиденского и Иультинского районов. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» начальник Управления спорта и туризма Чукотского АО Павел Дьячков, здесь подготовлены места для размещения гонщиков и завершается завоз корма для собачьих упряжек. В начале следующей недели планируется начать маркировку (вешкование) трассы.

Старт гонке будет дан 4 апреля в селе Лаврентия Чукотского района.

Согласно утвержденным правилам, в ней смогут принять участие не более 30 каюров. Гонщики проследуют по маршруту Лаврентия - Лорино - Янракыннот - Новое Чаплино до поселка Провидения. Здесь из числа участников будут отобраны 14 лучших упряжек, которые продолжат гонку по маршруту Провидения - Сиреники - Нунлигран - Энмелен - Сетукан - Конергино - Эгвекинот - Уэлькаль - Анадырь. Финиш «Надежды» общей протяженностью 1060 км запланирован на 17 апреля.

Главным призом, который ждет победителя гонки, станет снегоход «Буран». Остальным каюрам в зависимости от места в итоговом протоколе предполагается выплатить денежные призы на общую сумму 1,7 млн рублей. Для упрощения процедуры выплаты вознаграждения на каждого гонщика открыты специальные счета в Сберегательном банке России, куда по окончании соревнований будут перечислены денежные средства.

Гонка на собачьих упряжках «Надежда» проводится с 1991 с целью сохранения традиционного образа жизни коренных народов Севера и популяризации ездового спорта. Первоначально - в 1991 и 1992 годах - она была межконтинентальной и проходила по маршруту Ном - Анадырь. В последующем гонка проводилась только на территории Чукотского автономного округа. Маршрут «Надежды» периодически менялся: она проходила то по восточному побережью Чукотки, то по северному побережью через села Уэлен, Инчоун, Энурмино, Нешкан, Нутэпельмен и Ванкарем с последующим уходом вглубь континента на Амгуэму и Эгвекинот. Начиная с 2000 года, маршрут гонки пролегал исключительно по территории Провиденского и Чукотского районов. В 2010 году было принято решение о продлении «Надежды» до столицы Чукотского АО. В последний раз по этому маршруту гонка проводилась в 1995 году.

"