Posted 27 марта 2018,, 14:24

Published 27 марта 2018,, 14:24

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Антидопинговая служба два дня подряд брала пробы у российских футболистов

27 марта 2018, 14:24
На прошлой неделе Антидопинговая служба осуществила несколько неожиданных проверок игроков сборной России по футболу.

По мнению спортивного врача Бориса Жерлыгина, даже запрещенные препараты не повысят качество игры российских футболистов. Об этом информирует телеканал «360».

Первый раз допинг-офицеры навестили команду сборной России по футболу в среду. Пробы у спортсменов брал всего один сотрудник Международной федерации футбола. Из-за продолжительности процедуры игроки опоздали на тренировку.

В четверг проверяющие пришли снова. Они опять проверили футболистов на допинг. На этот раз анализы брали несколько человек, но время начала тренировки вновь пришлось перенести.

По словам Жерлыгина, допинг-контроль на протяжение двух дней подряд является нонсенсом. Проверяющих медик назвал «моральными уродами», которые издеваются над «здравым смыслом».

Собеседник издания сказал, что он ушел из большого спорта именно потому, что не хотел общаться с представителями системы допинг-контроля. Якобы некоторым командам проверяющие разрешают употреблять запрещенные препараты, а это неправильно.

На Западе нет ни одного тренера, который бы мог сказать, что его подопечные не употребляют допинг. В то же время российские футболисты даже с допингом не станут играть лучше. Сама система подготовки отечественных спортсменов должна быть изменена, заявил Жерлыгин.

Спортивный врач сообщил, что сейчас детей заставляют принимать на себя слишком большие нагрузки. Из-за этого детский организм разрушается. А к зрелому возрасту он вообще становится изношенным.

Российские футболисты функционально слабее своих оппонентов. Они утомляются быстрее. Чтобы изменить ситуацию у будущих спортсменов необходимо развивать митохондриальную систему, а не прочие энергетические механизмы. В противном случае, даже зарубежные тренеры не заставят российских футболистов играть лучше, считает спортивный врач.

Напоследок Жерлыгин в очередной раз назвал Антидопинговую службу жуликами, а процедуру взятия проб - унизительной. По поводу употребления российскими футболистами запрещенных веществ он добавил: «Я допускаю сверхэффективные вещества, но это все-таки маловероятно. Не Россия лидер в фармацевтическом бизнесе».

Экс-футболист и эксперт телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Булыкин рассказал, что частые проверки допинг-офицеров сбивают спортсменов. Особенно это касается случаев, когда пробы берут у целой команды.

Спортсмен выразил надежду, что пристальное внимание проверяющих к российским футболистам никак не связано с политикой.

"