Posted 26 апреля 2009,, 23:38

Published 26 апреля 2009,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

В Магадане прошел турнир по художественной гимнастике памяти Елены Николаевой

26 апреля 2009, 23:38
Соревнования проводятся уже шестой год подряд

МАГАДАН. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В магаданском спорткомплексе «Энергия» прошли традиционные соревнования памяти колымского тренера по художественной гимнастике Елены Николаевой. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев.
За два дня свои наработки представили 120 спортсменок в возрасте от 5 до 18 лет. Соревнования проводятся уже 6-й год подряд. Перед началом выступлений традиционный ритуал: гимнастки преподнесли цветы к портрету именитого тренера, установленного рядом с судейским столиком.
- За 4 года работы с магаданскими гимнастками Елена Николаева, сделала столько, сколько другие не смогли бы и за десятки лет, она буквально перевернула традиционные представления об этом виде спорта - говорит старший тренер сборной области по художественной гимнастике Элина Бурмистрова.
Николаева разработала уникальную систему подготовки спортсменок в условиях Крайнего Севера, ее методика позволяла гимнасткам проводить меньше времени в спортзале, добиваясь при этом высоких результатов. Кроме того, Елена Григорьевна – автор так называемых «магаданских» элементов – это серия упражнений, для выполнения которых нужно обладать высочайшей техникой. В последствии эти элементы получили официальное признание и стали фирменной «фишкой» колымских гимнасток. Нынешние воспитанницы Елены Николаевой уже закончили спортивную школу, но неизменно приходят на турнир памяти своего тренера.
Переходящий Кубок победителя соревнований получила – Наталья Перекопская – восходящая звезда колымской художественной гимнастики. 16-ти летняя Наталья лишь с января выступает по программе мастера спорта, в марте дебютировав на чемпионате ДВФО, она завоевала бронзу, а совсем скоро ей предстоит выступить в финале чемпионата России.
- Мы рады, что наши гимнастки входят в число сильнейших на Дальнем Востоке, - рассказала заместитель губернатора области, президент федерации художественной гимнастики Колымы Валентина Соболева. – Я желаю Наталье Перекопской успехов на всероссийских соревнованиях, а остальным спортсменкам – упорства на тренировках и ярких побед!

"