Posted 27 мая 2013,, 03:55

Published 27 мая 2013,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровск претендует на проведение крупных хоккейных турниров

27 мая 2013, 03:55
Амбиции связаны с тем, что в этом году должна, наконец, открыться новая ледовая арена – "Ерофей"

ХАБАРОВСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск подал официальную заявку на проведение у себя одного из этапов розыгрыша Кубка России-2013. Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник», идею поддержали в правительстве региона. В случае положительного решения, в Хабаровске планируется проведение сентябрьского цикла кубковых матчей с участием команд восточной группы. Заявку должны утвердить в Федерации хоккея с мячом России.

Год назад о возможности проведения в Хабаровске чемпионата мира по хоккею с мячом заявил министр образования и науки края Андрей Базилевский. Все эти планы связаны со скорым введением в строй в краевом центре крытой специализированной арены. Но прежде чем подать заявку на проведение главного форума, в Хабаровске необходимо в качестве теста провести другие соревнования, менее крупного калибра, заметил тогда министр. Таковыми, к примеру, могут быть игры предварительного и финального этапов Кубка России. Если задуманное удастся воплотить, Хабаровск может подать заявку на проведение чемпионата мира уже в 2016 году.

Напомним, что ранее краевой центр уже принимал у себя крупнейшие соревнования по хоккею с мячом. В 1976 году в дальневосточной столице состоялся турнир с участием сборных команд на призы газеты "Советская Россия", а в 1981 году Хабаровск стал столицей мирового хоккея, когда принял у себя чемпионат мира по хоккею с мячом.

Строительство нового ледового дворца для хоккея с мячом в Хабаровске было начато в 2007 году. Из-за проблем в финансировании его возведение несколько раз приостанавливалось. Рассчитан дворец на 10 тысяч мест, при этом проектом предусмотрена большая автостоянка на 1350 мест. Стройка финансируется из разных источников, в том числе краевого и федерального бюджета. Ориентировочная стоимость объекта, который заменит хабаровской команде "СКА-Нефтяник" и ее болельщикам открытый стадион "Нефтяник", составляет свыше 5 млрд рублей. Не исключено, что первые матчи пройдут на новой площадке в начале ноября.

Фото backend1.allhockey.ru

"