Posted 27 мая 2015,, 05:42

Published 27 мая 2015,, 05:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский стадион имени Ленина приехал оценить представитель РФС

27 мая 2015, 05:42
Член лицензионного комитета проверяет спортивное сооружение на соответствие регламенту

На хабаровский стадион имени Ленина нагрянул с проверкой представитель лицензионного комитета Российского футбольного союза, который должен оценить состояние спортивного сооружения и его соответствие регламенту. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» генеральный директор футбольного клуба «СКА-Энергия» Сергей Фельдман, проверке подвергаются системы видеонаблюдения, наличие непроходимого для болельщиков ограждения, звуковое сопровождение, и множество других критериев.

«Работы над основным полем стадиона уже практически закончены, осталось только кое-где убрать строительный мусор. Главное, это конечно же покрытие — оно должно быть сертифицировано Российским и Европейским футбольными союзами, и это требование выполнено. Мы также немного изменили табло под новые критерии. Вообще, требований очень много», — рассказал Сергей Фельдман.

Вопреки опасениям, связанным с аномально снежной зимой, основание стадиона за зиму практически не пострадало. Оно незначительно деформировалось, но всё равно соответствует техническому регламенту. Это подтвердили также специалисты независимых геодезических компаний, которые проверили уплотнение грунта. Укладку нового покрытия произвели только после всех необходимых экспертиз.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», поле стадиона имени Ленина не использовалось для проведения футбольных матчей почти 2 года. Изначально руководство «СКА-Энергии» заявляло, что восстановление спортивного объекта, пострадавшего в результате наводнения в 2013 году, закончат осенью 2014 года. Однако по факту всё закончили значительно позднее, из-за чего «СКА-Энергии» пришлось поиграть и в Крымске, и на хабаровском стадионе «Юность». Только в ноябре 2014-го начали укладывать искусственное газонное покрытие футбольного поля. Задержку тогда связали с долгой доставкой «газона» из Москвы. Деньги на покупку нового покрытия, а это без малого 10 миллионов рублей, выделило Министерство спорта Российской Федерации.

Хабаровским футболистам предстоит провести на обновлённом поле, в рамках текущего чемпионата среди команд ФНЛ, единственный матч, после чего они уйдут на «летние каникулы» — 30 мая в 21:00 «СКА-Энергия» принимает у себя приморский «Луч». Столь позднее начало матча обусловлено регламентом ФНЛ при имеющемся турнирном положении команд.

Но на этом ремонт стадиона не будет закончен. В межсезонье будут доделывать сектора, вести благоустройство и заканчивать «косметику». В процессе сейчас реконструкция выходов и проходов на спортивный объект. Также, как пообещало руководство клуба, все дорожки стадиона к следующему сезону вымостят специальной плиткой.



"