Posted 27 июля 2011,, 07:33

Published 27 июля 2011,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Жители камчатской столицы закалились в самурайских традициях (видео)

27 июля 2011, 07:33
Сторонники киокушинкай каратэ-до почтили память своего учителя

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прохладной камчатской ночью над Авачинской бухтой раздавались гулкие удары традиционного японского барабана Тайко. Так начинается тренировка, посвященная Масутацу Ояме - основоположнику киокушинкай - одного из самых трудных и жестких стилей каратэ. Почтить память своего сэнсэя в Петропавловске-Камчатском собрались 150 его последователей и еще около 200 любопытствующих.
- Это намного интереснее, чем гулять по улицам, - говорит участница ночной тренировки Виолетта Чистякова. - Участвовать в таких мероприятиях и в соревнованиях это само по себе интересно и привлекает, мне кажется всех"
Сам Масутацу Ояма начал заниматься единоборствами с 9 лет. Свой стиль - киокушинкай - он создал в противовес принципу "карате без контакта". При жизни мастер был известен и тем, что победил на арене более полусотни быков, 48-ми он отрубил рога ударом ладони, а 3-х убил насмерть. Однако последователи Оямы ценят его не только за это. Киокушинкай вобрал в себя много истинно самурайских традиций.
- Воспитывает уважение, почтение - ведь сегодня у нас памяти Оямы - многие ведь умеют кулаками-ногами махать, а вот уважение, почтение воспитывать - это не все. Поэтому я и занимаюсь этим видом", - делится с журналистами ветеран камчатского движения любителей киокушинкай карате-до Евгений Змеев
Обязательный элемент тренировки - отработка упражнений и учебные схватки в воде. Чтобы устоять на зыбком грунте под ударами волн, необходим полный контроль над собственным телом. Сохранившаяся хроника доказывает - Масутацу Ояма трудностей в таких условиях не испытывал, к тому же стремятся и его последователи.
- Эта тренировка не только дань традиции основателю киокошинкай Масутацу Ояме, - говорит президент камчатской федерации РСБИ Андрей Иванов. - Но прежде всего – это возможность показать свое мастерство, подытожить чего мы добились. Уверен, это пойдёт на плюс и популяризации каратэ"
Самая зрелищная часть тренировки - тамэсивари — твёрдые предметы разбивают незащищенными частями тела. Этот элемент закалки тела и духа практикуется во многих школах восточных единоборств, но, как считают последователи киокушинкай, Масутацу Ояма вывел эту дисциплину на новый уровень. В 1946 году он провел несколько месяцев в полном одиночестве на горе Синобу. Все это время он упражнялся. Обрубал ладонями стволы и ветки сосен, и выдержал несколько схваток с дикими зверями
Чтобы выполнять такие трюки, конечно нужен солидный опыт, но киокушинкай – демократичен. Самому юному участнику сегодняшней тренировки недавно исполнилось 4 года, самому опытному - 65. А организаторы спортивного шоу всерьез рассчитывают, что на следующей тренировке число участников увеличится за счет сегодняшних зрителей.

И.С.
Фото и видео – Виталий Гордеев


"