Posted 27 июля 2013,, 04:16

Published 27 июля 2013,, 04:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Завершается реконструкция "Дружбы" - главного стадиона ЕАО

27 июля 2013, 04:16
По заверениям специалистов, новое искусственное футбольное поле станет лучшим на Дальнем Востоке

БИРОБИДЖАН. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Виктор Черненко - Модернизация биробиджанского спорткомплекса «Дружба» вышла на финишную прямую. Реконструкция «Дружбы» ведется в рамках федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта.



Биробиджанский муниципальный стадион «Дружба» (бывший «Строитель») был построен более полувека назад. За минувшие годы главное спортивное сооружение Еврейской автономной области пришло в критическое состояние – после сильных дождей естественное футбольное поле «Дружбы» превращалось в труднопроходимую местность, из-за чего многие матчи отменялись.

Для реконструкции спортивного объекта требовались весомые капиталовложения, которых у дотационного региона не было. Ситуация изменилась к лучшему в 2011 году, когда губернатор ЕАО Александр Винников эффективно провел переговоры с министром спорта Виталием Мутко. Реконструкцию муниципального стадиона в Биробиджане включили в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта до 2015 года. Из федерального бюджета выделили на эти цели более 50 миллионов рублей, часть средств нашли на местном уровне.

В Биробиджан доставили из Москвы искусственное футбольное поле общей площадью 7700 квадратных метров. На эти цели потратили около 9 миллионов рублей. Биробиджанские специалисты подготовили территорию «Дружбы», проведя дренажные работы и разровняв дорожными катками тысячи кубометров завезенного щебня и песка.



Сейчас идет заключительный этап монтажных работ – укладка искусственного покрытия. Этим занимаются специалисты хабаровского филиала фирмы из Благовещенска. Ориентировочно все работы будут завершены к началу августа. По словам представителей городского спорткомитета, новое футбольное поле будет лучшим на Дальнем Востоке.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"