Posted 27 июля 2015,, 00:07

Published 27 июля 2015,, 00:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Перезагруженный "Амур" представили хабаровским хоккейным болельщикам

27 июля 2015, 00:07
Единственное, чего не хватило людям, это живого общения со спортсменами

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» представил состав команды на грядущий сезон. Это было, пожалуй, самое ожидаемое для хоккейной общественности дальневосточной столицы событие. Перед своими болельщиками команда предстала после «перезагрузки» — этот термин вошёл в обиход с лёгкой руки нового руководства «тигров». «Амур» входит в новый сезон не просто изменённым, а практически сделанным с нуля.



«В последние несколько лет была тенденция на снижение посещаемости матчей клуба, и мы все прекрасно понимаем, почему это произошло. Для того, чтобы вернуть болельщиков, мы должны показывать хороший и качественный хоккей — современную, динамичную и интересную игру. Команда должна радовать фанатов и успехами и попаданиями в плей-офф», — рассказал президент клуба Александр Могильный, который присутствовал на презентации.



Сейчас «Амур» начинает ковать новую историю клуба, которая должна изменить положение «тигров» в чемпионате КХЛ. Началось всё относительно недавно, когда прошлое руководство и тренерский штаб покинули свои посты, а им на смену пришёл Александр Могильный, который до этого был президентом другого дальневосточного хоккейного клуба — «Адмирал». С собой он взял Александра Филиппенко, который стал вице-президентом, и Сергея Шепелева — нового наставника «тигров». Также в «Амур» пришли работать другие специалисты из Владивостока.



Но «перезагрузка» коснулась не только тренеров и руководства, а всей команды. Фактически знакомых хабаровчанам фамилий осталось совсем немного. Это Рафаэль Ахметов, Руслан Башкиров, Артём Зуб, Станислав Кацуба, Евгений Курбатов, Вячеслав Литовченко, Михел Миклик, Александр Печурский и, конечно же, капитан Дмитрий Тарасов. Весь остальной состав в клубе — новички (за исключением Виталия Шулакова, который играл в составе «Амура» до 2012 года). Команда пополнилась как легионерами, так и спортсменами из других клубов Континентальной хоккейной лиги и ВХЛ. Особенно интересны позиции вратарей — калитку клуба с этого года будут защищать лучшие (один в ВХЛ, второй в Финляндии) голкиперы: Илья Андрюхов и Юха Метсола.



В рамках презентации болельщикам показали обновлённую форму «Амура», о которой много говорили в последнее время. Как и обещало руководство клуба, значительных изменений она не понесла — изменились лишь цветовая гамма и шрифт. Но это только если говорить о её внешнем виде. Фактически же обмундирование стало крепче, легче и удобнее для игроков — для неё используют новый материал, который раньше не применяли. Хоккеисты уже успели оценить её внешний вид, но на тренировки в ней пока не выходили.



Форму, а вернее, сразу три её варианта, решили показать прямо на спортсменах — Дмитрий Тарасов, Ян Колларж и Евгений Грачёв представили выездной, домашний и альтернативный варианты обмундирования. Теперь дома «Амур» будет играть в белой форме, а на выездах выступать в практически полностью чёрной. Как отметил Александр Могильный, новые «свитера», благодаря контрастной цветовой гамме, прекрасно «читаются» на большом расстоянии, что позволит болельщикам лучше ориентироваться.



Как и было обещано организаторами встречи с командой, помимо представления игроков и показа формы между гостями мероприятия разыграли абонемент на сезон и билеты на матчи. Всё прошло в достаточно непринуждённой обстановке, которую периодически разбавляла музыка в исполнении группы «ВишнЁЁвый коктейль». Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» гостья презентации Анна Панова, единственное, чего не хватало, — живого общения с игроками. Болельщикам хотелось бы задать хоккеистам вопросы, но фактически это получилось только у тех, кто успел «поймать» игрока и взять автограф.



Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», увидеть обновлённую команду в деле можно будет уже на товарищеских матчах со сборной Японии, которые начнутся 31 июля. Далее «Амур» отправится на «запад», где примет участие в Кубке Чернышёва. Турнир проводится по круговой системе: все команды сыграют между собой по одному матчу и распределят места с 1-го по 4-е в зависимости от количества очков, набранных во всех играх. На данный момент известно расписание трёх матчей Кубка.



— 6 августа, четверг: «Спартак» (Москва) – «Амур» (Хабаровск). Начало матча в 15:00 (московское время).

— 8 августа, суббота: «Динамо» (Москва) – «Амур» (Хабаровск). Начало матча в 17:00 (московское время).

— 9 августа, воскресенье: «Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Минск). Начало матча в 13:00 (московское время).


Затем «тигры» отправятся в Чехию, чтобы провести там несколько контрольных игр. Так как для «Амура» чемпионат КХЛ начинается на «западе» с матча с хорватским клубом «Медвешчак», то руководство планирует, что хоккеисты дождутся его за границей, чтобы не ломать для спортсменов часовые пояса и не тратить лишнее время на акклиматизацию и адаптацию.




Увидеть все фотографии с презентации хоккейного клуба вы можете в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"