Posted 27 июля 2015,, 05:28

Published 27 июля 2015,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье в страшном ДТП погибли три человека, двое травмированы

27 июля 2015, 05:28
Виновник трагической аварии был пьян

В минувшие выходные на трассе на севере Приморья произошло ДТП, в результате которого погибли трое мужчин. Автомобиль Toyota Crown ехал в сторону Владивостока, водитель машины, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошёл на обгон, не убедившись в безопасности маневра. В результате легковушка в лобовую столкнулась с внедорожником, а после протаранила попутный ВАЗ. Пассажиры "Крауна" - жители Хабаровского края 25, 36 и 40 лет - погибли.

Информация о ДТП поступила на пульт краевого дежурного ДПС из Лесозаводска. ДТП случилось в 14:20 на 405-м километре автодороги Хабаровск — Владивосток. По предварительным данным, 36-летний водитель Toyota Crown пошёл на обгон и врезался во встречный автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. От удара «Краун» отбросило в сторону двигавшегося в попутном направлении ВАЗа. Иномарка и отечественный автомобиль после столкновения съехали в кювет и опрокинулись.

В аварии погибли пассажиры автомобиля «Тойота-Краун»: трое мужчин в возрасте 25, 36 и 40 лет. Водителя ВАЗа и пассажира внедорожника медики доставили в больницу с травмами головы и грудной клетки. Инспекторы установили, что виновник трагедии управлял авто в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, четыре года назад он уже лишался водительских прав за аналогичное нарушение. Согласно законодательству нетрезвому водителю, совершившему ДТП со смертельным исходом, грозят заключение под стражу и лишение свободы до 5 лет.

С 1 июля 2015 года повторное управление авто в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми преступлениями. Между тем за неделю сотрудники ГИБДД поймали на дорогах края 282 нетрезвых водителя. Автовладельцы, севшие за руль навеселе, совершили 4 аварии. Всего с начала года инспекторам удалось отстранить от управления больше 11 тысяч пьяных рулевых.

Всего за минувшие выходные на дорогах Приморья зафиксировано 40 аварий, 6 человек пострадали, трое погибли.

"