Posted 27 августа 2012,, 03:16

Published 27 августа 2012,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Камчатские дрифтеры спасают себя сами

27 августа 2012, 03:16
С каждым годом профессионализм экстремальных гонщиков растёт

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Чемпионат «Дрифт-2012» состоялся в субботу, 25 августа, на территории бывшей автоколонны-1400 в Петропавловске-Камчатском. Опытные пилоты сошлись в схватке за звание лучшего дрифтера 2012 года.
Порядка двух тысяч зрителей стали свидетелями яркого шоу - управления автомобилем на грани возможностей, зрелищных «визжащих» вылетов с трассы и столкновений. Десятки «рычащих» автомобилей, музыка на всю громкость, повсюду запах палёных покрышек и бензина...
Организаторы турнира - Федерация автомобильного спорта Камчатского края и Автомобильный союза Камчатки - уверены, что подобные соревнования не только вырабатывают острые ощущения как у участников, так и у зрителей, но и способствуют спортивному самовыражению там, где это уместно, то есть, на спортивной арене.
Как рассказал президент Автомобильного союза Камчатки Константин Слыщенко, состязания дрифтеров всегда привлекают внимание людей всех возрастов, потому что это возможность показать своё мастерство в сложных ситуациях, которые могут возникнуть в реальной жизни.
«Само понятие слова «дрифтинг» означает, что перед вашими глазами разворачивается один из самых захватывающих и увлекательных видов автозаездов. Дрифт-гонщики настолько умело выписывают на асфальте сложные фигуры, что дух захватывает не только у них, но и у многочисленных зрителей», - сказал Слыщенко.
Вице-президент Автомобильного союза Камчатки Анатолий Кирносенко, в свою очередь, заметил, что дрифт на Камчатке развивается и с каждым годом профессионализм гонщиков растёт. «Мы всячески поддерживаем это мероприятие, потому что оно всегда проходит цивилизованно, без травм. Это очень важно, ведь не секрет, что зачастую многие доморощенные дрифтеры устраивают псевдо-чемпионаты на улицах нашего города, создавая много проблем другим участникам движения и пешеходам. Ко всему прочему, они ставят под угрозу собственные жизни.
Всё это происходит, потому что в городе практически нет площадок, на которых можно было бы проводить такие состязания, поэтому нужно развивать дрифт, уходить с улиц и строить специализированные комплексы», - подчеркнул Кирносенко.

Ппервое место в соревнованиях занял неоднократный чемпион по дрифту Алексей Попов. А в очередной раз дрифтеры планируют собраться в конце сентября, сообщили в Автомобильном союзе Камчатки.

"