Posted 27 августа 2013,, 01:28

Published 27 августа 2013,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Гендиректор "Якутскэнерго" Олег Тарасов избран президентом Федерации самбо Якутии

27 августа 2013, 01:28
Главный энергетик готов внести лепту и в развитие спорта в республике

ЯКУТСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В конце минувшей недели остававшаяся некоторое время без руководителя республиканская федерация самбо выбрала нового президента. Им стал генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» Олег Тарасов. До этого созданную в 2006 году общественную организацию самбистов возглавлял глава республиканского министерства внутренних дел Виктор Кошелев.

«Самбо – это динамично развивающийся вид спорта. Его география уже давно охватила все континенты, и с каждым годом любителей национальной русской борьбы становится всё больше в разных уголках планеты. Я всегда считал себя спортивным человеком, по сей день занимаюсь хоккеем, а теперь готов внести лепту и в развитие самбо в республике», – подчеркнул Олег Тарасов.

В ходе отчётно-выборного собрания было отмечено, что в последнее время юные самбисты из Якутии добиваются серьёзных результатов на Дальнем Востоке, в России и даже на международной арене. Так, на V Играх «Дети Азии» они выиграли 16 медалей, в том числе четыре золотые, очень успешно выступили на чемпионате Дальневосточного федерального округа – заняли пять призовых мест. По итогам этих соревнований якутяне приняли участие в международном турнире «Победа» в Санкт-Петербурге, где сборная ДФО заняла почётное третье место.

Не забываются и славные традиции якутского самбо – вспомним первого и единственного чемпиона СССР 1958 года из народа саха Вадима Избекова, заслуженного тренера Якутии, генерал-майора милиции в отставке Виталия Измерова, трёхкратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы Николая Цыпандина, победительницу первенства Европы среди молодёжи Анну Бирюкову, её первого наставника, заслуженного тренера клубного самбо России Валерия Герасимова и других, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».

"