Posted 27 сентября 2011,, 04:57

Published 27 сентября 2011,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Амурская область отметила общероссийский День бега

27 сентября 2011, 04:57
К "Кроссу нации" присоединились более 11-ти тысяч участников

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурская область отметила общероссийский День бега. К «Кроссу нации» присоединились более 11-ти тысяч участников.
«Если хочешь быть здоров, бегай чаще – и делов!» – девиз амурских бегунов неизменен на протяжении многих лет.
Желающие показать свою принадлежность к легкой атлетике в этом году заполнили всю площадь Ленина – только в Благовещенске волонтеры роздали 5 тысяч футболок участников. Некоторые специально приехали издалека.
«Готовы, но, смотрю, тут ребята есть юркие, с которыми нужно будет побороться», – говорит талаканец Николай Решетников.
Праздник спорта собрал и взрослых, и молодежь – разница в возрасте самого юного и самого старшего участников составила 80 лет!
Разбор футболок по размерам, фото на память и – вперед, разогреваться перед дистанцией. В этом году из-за ремонтных работ на набережной обычный маршрут немного изменили, но дистанции остались прежними – 1200 метров, 2, 2,5 и 5 километров.
В зачет шли только результаты тройки лидеров. Не обошлось без сюрпризов: 5-летний Дмитрий Малышко впервые принимал участие в соревновании, однако пробежал более километра в VIP-забеге быстрее всех.
«А я большие шаги делал, как увидел финиш, с ускорением побежал!», – рассказывает Дима.
В гонке впервые приняли участие и спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Александр Чмелев стал единственным колясочником, который решил бороться до конца. Как оказалось, опыт есть. «Я сам в Чигирях живу, машины когда не было, я ездил на набережную на коляске, это 16 километров – просто для себя прогулялся туда-сюда, подышал свежим воздухом и назад», – поясняет Александр.
Впервые за 6 лет соревнований к участию допустили роллеров и велосипедистов – для них организовали специальный забег. Никогда раньше на «Кроссе нации» не разыгрывалась и награда для самых хитрых.
«Ленту сачка» за то, что срезали дистанцию, вручили бегунам из благовещенской школы №23.

ип

"