Posted 27 сентября 2019,, 01:19

Published 27 сентября 2019,, 01:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Сенсационная победа «Луча» или закономерный результат возрождения клуба?

27 сентября 2019, 01:19
Футбольные эксперты пребывают в шоке от победы приморской команды над московским «Динамо», а в самом клубе объясняют, что такой успех стал возможен благодаря длительной системной работе по финансовому оздоровлению и развитию клуба, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Футбол

Приморский футбольный клуб «Луч» наделал много шума в федеральных спортивных изданиях, фактически лишив московское «Динамо» шансов на участие в Кубке России. Победа со счетом 1:0 стала неожиданностью и для болельщиков, и для экспертов. Такой результат нельзя списывать на везение, это — результат высокого уровня приморских игроков. Например, как пишет Богдан Горбунов в статье на сайте Чемпионат.ру, во втором тайме «порой, дальневосточники были ближе ко второму голу, чем гости — к первому».

Сенсационная победа позволила «Лучу» выйти в 1\8 Кубка России. При этом сегодня уже мало кто вспоминает, что меньше года назад речь шла о том, что профессионального футбола в Приморье вообще может не быть. Клуб «Луч», фактически разграбленный предыдущим руководством, находился на грани банкротства, игроки не получали зарплату, кредиторы стояли в очереди, не было денег на тренировочные сборы. Последние спонсоры в лице энергетиков отказались финансировать команду. Тогда на помощь пришла Группа Компаний «Аква-Ресурсы», которая по соглашению с администрацией Приморского края стала стратегическим партнёром футбольного клуба «Луч».

«Сейчас это уже немного забылось, но и игроки, и тренерский состав всерьёз были обеспокоены будущим „Луча“. Были различные варианты, вплоть до ликвидации клуба. Даже если этого удалось бы избежать, без серьёзного системного финансирования, развития инфраструктуры и поездок на сборы профессионального футбола в Приморье точно бы не было. Поэтому, когда группа компаний „Аква-Ресурсы“ стала стратегическим партнёром, когда была проведена серьёзная работа по оздоровлению клуба, погашены долги перед налоговыми органами, которые просто обязаны были бы обратиться в суд с иском о банкротстве „Луча“ — футбол в Приморье получил вторую жизнь», — рассказал исполнительный директор клуба Евгений Стрижеченко.

Новый стратегический партнёр команды провёл серьёзный аудит расходов и даже обратился в правоохранительные органы по поводу злоупотреблений прошлого руководства. Была реструктуризирована задолженность, повышена финансовая дисциплина. В результате в клубе увидели, что деньги поступают на зарплаты игроков, проведение сборов, развитие инфраструктуры, а не в карманы менеджмента. Это закономерно отразилось на спортивных результатах.

Команду поздравили фанаты в социальных сетях, напомнив, что расслабляться рано и впереди серьёзный матч. Владивостокский фотограф Михаил Шестаков написал «Парни молодцы, но впереди сложный матч с Ахматом». Команда, со своего верифицированного аккаунта, пообещала ему, что постарается.

Накануне сенсационной победы ГК «Аква-Ресурсы» завершило реконструкцию раздевалок и душевых в детско-юношеской футбольной школе. Ремонта там не было больше 10 лет. Как рассказали в группе компаний «Аква-Ресурсы», в перспективе на базе школы будет создан центр развития детского и юношеского футбола, чтобы талантливые ребята из Приморья могли полноценно и качественно тренироваться, а основной и дублирующий состав «Луча» пополнялся местными кадрами.

Отметим, что последнее время футбольный клуб находился в затяжном кризисе. Дело дошло то того, что рассматривался вопрос сняти команды с чемпионата и банкротства клуба. Эксперты связывают эту ситуацию с результатом работы бывших руководителей клуба Александра Голубчикова и Андрея Данюкова. Напомним, что Данюков руководил клубом в 2011 году, а в разные годы занимал должность заместителя директора «Луча». Голубчиков возглавлял «Луч» с 2015 по 2017 год.

"