Posted 27 октября 2008,, 02:10

Published 27 октября 2008,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

«Химки» и «Луч-Энергия» продемонстрировали образец честной борьбы за выживание

27 октября 2008, 02:10
Работу судейской бригады Александра Гвардиса оценивал специальный комиссар премьер-лиги

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Химках хозяева поля на пару с «Лучом» доказали, что борьба за выживание может быть синонимом не подковерной возни, но честной игры.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Спорт-Экспресс», чем меньше времени оставалось до начала матча «Химки» - «Луч-Энергия», тем больше изумления отражалось на лицах сотрудников пресс-службы подмосковного клуба. Встреча двух аутсайдеров, битва за выживание в премьер-лиге собрала столько журналистов центральных изданий, что и топ-клубы могли бы обзавидоваться. В Химках к подобному ажиотажу вокруг своей команды пока не привыкли.
Связывать такое внимание с ожиданием яркого зрелища было бы, увы, слишком идеалистично. Многие мои коллеги шли на «Арену Химки» с явным расчетом на скандал. В России давно уже почти смирились с тем, что на финише сезона на первый план выходят нефутбольные технологии. А уж на нижних этажах таблицы, где порой решается вопрос о дальнейшем существовании команд, - и подавно.
Разговоры о том, что судейская бригада во главе с Александром Гвардисом, дескать, обязательно «прибьет» дальневосточников, в кулуарах велись все последние дни. Когда уже после матча я пообщался с Гвардисом, рефери не стал скрывать, что такая аура вокруг матча оказывала на него определенное психологическое давление: «Да, разговоров было много, и спокойствия это, конечно, не добавляло. Не случайно РФПЛ, что случается не часто, назначила на матч специального комиссара - Романа Леонтьева. Понимая важность каждого решения в подобной обстановке, я старался постоянно находиться как можно ближе к мячу, четко видеть все эпизоды, чтобы ко мне не было никаких претензий. Ни в коем случае нельзя было выпустить игру из-под контроля. И хотя борьба была горячей и карточек пришлось показать немало, не могу сказать, что для судейства матч получился очень уж сложным. Опасения, что люди будут играть в кость, не оправдались».
… Многие из тех, кто давно наблюдает за российским футболом, привыкли искать черную кошку в темной комнате, даже если ее там нет. Это был как раз тот случай. Все решали не странные судейские свистки, а действия игроков и решения тренеров. К примеру, замена, произведенная Юраном при счете 1:1, когда вместо левого хавбека Низамутдинова вышел второй форвард-«столб» Антипенко, которому и суждено было забить победный мяч.

"