Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Российские пловцы в холодной воде победили в чемпионате Азии

26 октября 2010, 23:55
Уже в Китае россияне обнаружили пропажу 15 тысяч юаней, правда, частично ее восполнил призовой фонд

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские пловцы в холодной воде впервые за 9 лет победили в чемпионате Азии. Он проходил в китайском городе Далянь.
Российская сборная завоевала около 70-ти медалей разного достоинства. Половину из них в общую копилку положили амурские пловцы. В сборную России, кроме амурчан, вошли спортсмены из Новосибирска, Омска, Хабаровска и Красноярска.
В прошлом году наша команда на чемпионате Азии заняла второе место. В этот раз пловцам удалось вырвать победу у соперников.
«В эстафетном плавании мы превзошли предыдущих чемпионов на 4 секунды, а 4 секунды в плавании – это большая разница», – доволен руководитель сборной России по плаванию в холодной воде Александр Брылин.
Даляньский вояж длился 3 дня. Чемпионат собрал 500 участников от 15 лет и старше. Замкнул возрастную категорию 81-летний амурчанин Владимир Шатков. Ему доверили нести флаг Международной федерации по плаванию в холодной воде.
Наш пенсионер не подкачал и в личном первенстве: занял второе место. На первом оказался 70-летний соперник.
«И он – бывший чемпион Китая по плаванию, но второе место взял», – улыбается Владимир.
Общекомандной победе Россиян предшествовали неприятные события. После перехода границы обнаружили пропажу 15 тысяч юаней.
«Это послужило серьезным стимулом, чтобы завоевать призовой фонд – 10 тысяч юаней, чтобы покрыть эти непредвиденные расходы», – рассказывает участник соревнований Денис Дьяченко.