Posted 26 октября 2011,, 23:56

Published 26 октября 2011,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Чукотке повысят уровень спортивного мастерства

26 октября 2011, 23:56
В округе приняли региональную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Чукотском АО на 2012–2013 годы"

АНАДЫРЬ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Чукотского автономного округа утвердило долгосрочную региональную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Чукотском АО на 2012–2013 годы».
Соответствующее постановление правительства подписал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
Целями программы являются улучшение состояния здоровья населения Чукотского автономного округа за счет обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом при эффективном использовании спортивной базы, а также повышение уровня спортивного мастерства и достижение наиболее высоких результатов спортсменами Чукотского автономного округа на всероссийских и международных спортивных соревнованиях.
Основными направлениями реализации РЦП станут развитие детско-юношеского и молодежного спорта на территории Чукотского АО, проведение физкультурно-оздоровительной работы с населением, а также развитие и поддержка национальных видов спорта Чукотского автономного округа.
По первому направлению, в частности, предусматривается выделение средств на подготовку и участие детских и юношеских сборных команд Чукотки во всероссийских соревнованиях и соревнованиях Дальневосточного федерального округа, а также проведение соревнований регионального уровня – Спартакиады учащихся Чукотки и первенства Чукотки по спортивным видам борьбы. В рамках физкультурно-оздоровительной работы с населением планируется организация и проведение окружных соревнований среди взрослого населения округе (кубка губернатора и чемпионата Чукотки по хоккею), а также организация участия сборных команд округа во всероссийских и международных соревнованиях.
Развитие и поддержка национальных видов спорта народов Чукотского АО предполагает государственную поддержку соревнований по национальным видам спорта с последующим выездом сборных на всероссийские и международные состязания, ежегодное проведение окружной гонки на собачьих упряжках «Надежда», фестиваля морских охотников «Берингия» и фестиваля оленеводов «Ръилет».
На реализацию долгосрочной региональной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Чукотском АО на 2012–2013 годы» предусматривается выделение 50 млн рублей за счет средств окружного бюджета.
В настоящее время, по данным комитата по спорту и туризму Чукотского АО, число жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет в регионе 11,8 тыс. человек (23,4 процента от общей численности населения). Сборные команды Чукотки регулярно принимают участие во всероссийских соревнованиях по северному многоборью, греко-римской борьбе, дзюдо, мини-футболу, баскетболу. Особое внимание в округе уделяется развитию национальных видов спорта: северного многоборья, гонок на собачьих упряжках и гонок на чукотско-эскимосских байдарах. Также на Чукотке ведется работа по строительству новых и реконструкции существующих спортивных объектов. В частности, в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Правительства Чукотского АО и ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» (разрабатывает крупное золотосеребряное месторождение Купол), осуществляется строительство плавательного бассейна в городе Билибино со сроком сдачи объекта в декабре 2012 года. Кроме того, как сообщил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин во время прошедшей 21 октября встречи с представителями коренных малочисленных народов Чукотки, правительство региона рассматривает вопрос о строительстве в ближайшем будущем ряда объектов спортивной инфраструктуры в селах Чукотского района, - сообщили РИА "Восток-Медиа" в управлении информационной политики Чукотского АО.

"