Posted 26 октября 2014,, 23:56

Published 26 октября 2014,, 23:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровчане защитят честь России на мировом турнире по киокусинкай

26 октября 2014, 23:56
Спортсмены показали одни из лучших результатов на чемпионате страны

Чемпионат России по киокусинкай пополнил копилку сборной Хабаровского края новыми медалями и кубками. Многие гости с уважением отметили силу и волю к победе местных спортсменов. В воскресенье, 26 октября, прошли основные бои соперников из 24 регионов страны. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что краевая столица принимает соревнования такого масштаба впервые.





Уважение к партнёру и строгое соблюдение правил — восемьдесят поединков на суд болельщиков, тренеров и судей. Соперники встречают друг друга на татами приветственным «Ос», после чего звучит судейское «Хаджиме!», оповещающее начало боя.





Выявление лучших началось с тамэсивари. Это разбивание досок — обязательная часть соревнований. В дисциплину входят какато — удар пяткой, шуто — ребром ладони, удары локтём и кулаком. Минимальное количество разбитых досок в каждой номинации для девушек — 2, для мужчин — 3. Участник сам может выбрать столько, сколько может разбить. Если первая попытка не удалась, каратисту дают второй шанс, но уже с минимальным количеством досок. Главное здесь — техника. Нужно попасть по центру, даже миллиметровый сдвиг может привести к ушибу.




Хабаровчанка Ксения Засорина взяла два «серебра» турнира. Девушка занимается киокусинкай 12 лет. В тамэсивари она разбила 11 досок, а кумитэ с соперницами проходил в новой для неё весовой категории.




«Я всегда дралась в категории до 65 килограммов. В этот раз заявилась выше, мой вес 65,5 — плюс 500 граммов. Сейчас я готовлюсь на Кубок Европы, он будет проходить 30 ноября в Польше, там будет абсолютный чемпионат, там нет весовых категорий. Вот решала на чемпионате России попробовать себя в тяжёлом весе. Чувствуется, что соперница тяжелее меня, но я применила все свои навыки, умения, силу духа, — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» в перерыве между поединками Ксения Засорина. — В этом году на чемпионате Европы в Болгарии я заняла 3-е место и получила титул мастера спорта международного класса. У меня сейчас чёрный пояс, 2-й дан. Буду теперь стремиться к 3-му разряду — сэнсэю. Я нашла себя в этом боевом искусстве, не считаю, что это какая-то уличная драка. Это раскрытие своих способностей, ты совершенствуешь и тело, и дух. Каратэ для меня — огромная семья».



Одной из сильнейших стала сборная Пермского края. Они, как и хабаровчане, петербуржцы, москвичи, чаще всего вставали на пьедестал почёта.

«Воспитать чемпионов не очень просто. Это многолетний и трудный процесс. Я тренирую почти 20 лет. Сама пошла в этот спорт для самообороны. Когда начала заниматься, то поняла, что это не только защита, это духовное развитие, воспитание, путь жизни. Ребята годами идут к тому, чтобы стать чемпионами. Ежедневно занимаются не меньше 3-4 часов», — рассказала тренер сборной команды Пермского края Евгения Брагина.



Победители этих состязаний будут защищать честь страны на чемпионате мира в следующем году. В сборную России войдут хабаровчане.


















"