Posted 27 октября 2015,, 10:06

Published 27 октября 2015,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Мэрия Хабаровска готова выставить на продажу бассейн "Нептун"

27 октября 2015, 10:06
Спортивное сооружение нуждается в крупных инвестициях

Администрация Хабаровска планирует выставить на продажу бассейн «Нептун», расположенный рядом со стадионом «Нефтяник» на улице Орджоникидзе. Восстановление спортивного сооружения потребует значительных вложений, которые не учтены в бюджете дальневосточной столицы.

Об этом на правительственном часе, посвящённом реализации краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае» в Законодательной Думе региона, сообщил начальник городского управления по физической культуре и спорту Александр Леонов. По его словам, потенциальный покупатель бассейна имеется, и месяц назад вместе с чиновниками он провёл осмотр сооружения.

Вопрос о судьбе «Нептуна» на заседании поднял депутат Сергей Сокуренко, представляющий в региональном парламенте Кировский район краевого центра. Он отметил, что возврат сооружения к работе благоприятно бы отразился на краевых показателях, касающихся количества жителей, постоянно занимающихся спортом.

«Этот вопрос я задаю от имени жителей района, которых очень волнуют сроки реанимации бассейна. Он не функционирует уже несколько лет из-за недобросовестного исполнения обязательств последним эксплуатантом. «Нептун», который сегодня находится в удручающем состоянии, местные жители ставят на первое место в своих обращениях», — отметил народный избранник.

Александр Леонов подтвердил, что спортивное сооружение находится в плачевном виде, и в доказательство своих слов продемонстрировал депутатам снимки, сделанные в сооружении. Он добавил, что мэр Хабаровска Александр Соколов готов выставить «Нептун» на продажу, чтобы он «не менял вида своей деятельности». Администрация также готова пойти на уступки для предпринимателя, который возьмётся за восстановление бассейна, в виде снижения до минимума арендной платы — в том случае, если инвестор не захочет выкупить сооружение.

"