Posted 27 октября 2016,, 09:00

Published 27 октября 2016,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

Батутистки из Комсомольска завоевали путёвки на этап Кубка мира

27 октября 2016, 09:00
Спортсменки завоевали три медали на первенстве России

Представительницы Хабаровского края завоевали на первенстве России три медали: по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Спортсменки подтвердили статус мастеров спорта и завоевали путёвки на этап Кубка мира.

Соревнования прошли в Старом Осколе. Участие в них приняли около 500 спортсменов из 38 регионов страны. Хабаровский край на этих состязаниях представили 13 спортсменов. Алина Кузнецова завоевала серебро в индивидуальных прыжках среди участниц 15-16 лет, бронзу в копилку наград региона добавила Виктория Ходевцева, соревнующаяся со спортсменками 13-14 лет. Ещё одно третье место заняла Анна Епифанова. Она выступила среди девушек 11-12 лет. Все они представляют Комсомольск-на-Амуре и тренируются у Александра Коноштарова.

«Комсомольчанки добились ожидаемого результата, выступили очень хорошо. Девочки и так входят в состав сборной России, но на этих соревнованиях они подтвердили свой статус и теперь отправляются на этап Кубка мира в Португалию», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель Хабаровской городской федерации прыжков на батуте Андрей Василенко.

Представители посёлка Солнечный из-за недостатка соревновательного опыта не смогли попасть в призёры, а среди спортсменов из Хабаровска лучший результат показал девятилетний Константин Горяшин. На акробатической дорожке он стал четвёртым.

«Можно сказать, что это прорыв. Константин занимается акробатикой с четырёх лет и сумел на таких крупных соревнованиях стать четвёртым из 26-ти участников. Показал отличную технику. При этом, первенство проводили по новым — более строгим — правилам», — отметил Андрей Василенко.

Прыжки на батуте являются базовым видом спорта в Хабаровском крае. Недавно городская федерация получила новую евродорожку для прыжков. Её используют на Кубке Дальнего Востока, который пройдёт в Хабаровске в декабре этого года. Также участники этих соревнований будут состязаться на евротрампах и евробатуте, который привезут из Комсомольска-на-Амуре. В перспективе на этих снарядах к Олимпийским играм будет готовиться сборная России по акробатике.

"