Posted 27 октября 2017,, 08:56

Published 27 октября 2017,, 08:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Студенты из Лаоса показали Приморью, как надо играть в волейбол

27 октября 2017, 08:56
Спартакиада среди иностранных студентов «Поколение мира» стартовала во Владивостоке
Сюжет
ДВФУ

В пятницу, 27 октября, во Владивостоке состоялось торжественное открытие второй спартакиады среди иностранных студентов вузов Приморья «Поколение мира». Соревнования проходят под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). Первые старты спортивных состязаний прошли 26 октября в спортивном комплексе Владивостокского университета экономики и сервиса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В этом году участие в соревнованиях принимает восемь команд университетов Дальнего Востока: ДВФУ, ВГУЭС, ТГМУ, Дальрыбвтуз, МГУ имени адмирала Невельского, Приморская сельскохозяйственная академия (Уссурийск), Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск) и Благовещенский педагогический университет. Также команды представляют учащиеся дальневосточных вузов из России, Китая, Лаоса, США, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Африки.

Спартакиаду открыли соревнования по волейболу среди юношей и девушек. Первое место занял университет ВГУЭС. Стоит отметить, что в команде победителей присутствовали ребята из Лаосской Народно-Демократической республики, которые показали отличную подготовку. В первый день соревнований студенты сыграли в го - старинную китайскую стратегическую игру. Лучший результат показала команда Дальрыбвтуза.

В последующие дни спартакиады спортсмены посоревнуются в мини-футболе, плавании, лёгкой атлетике и других спортивных единоборствах.

Как отметил президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир», председатель спартакиады Александр Зубрицкий, университетские команды серьёзно подготовились к участию во второй спартакиаде.

«Ко второй спартакиаде команды подготовились еще лучше, чем к первой, которая прошла в прошлом году. Это видно по высоким результатам соревнований первого дня спартакиады. Студенты серьёзно и упорно тренировались и уже показали отличные результаты своих стараний. В этом году мы ввели в программу спартакиады сложную стратегическую игру го, которую участники освоили очень хорошо, на уровне, как и положено «Поколению мира», - рассказал Александр Зубрицкий.

На церемонии открытия с приветственной речью обратились организаторы и гости спартакиады. Также для спортсменов выступили представители приморских федераций восточных единоборств и федерация чарлидинга. Завершилась торжественная часть большой спортивной разминкой и маршем участников стартов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Вторая спартакиада среди иностранных студентов вузов Приморья «Поколение мира» пройдёт с 26 по 29 октября. За переходящий кубок Гран-при и другие призы с эмблемой русской матрёшки поборются иностранные студенты из государств Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и бывшего СССР, которые обучаются в вузах Дальнего Востока.

"