27 декабря 2010, 01:36
На сей раз новокузнецкому "Металлургу" 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

ХАБАРОВСК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - “Амур» проиграл на выезде новокузнецкому «Металлургу». Интрига для больщиков заключалась и в том, что сегодня новокузнецкой командой руководит возглавлявший в прошлом сезоне «Амур» Анатолий Емелин.
Вот как интерпретирует ход игры официальный сайт сибирской команды.
«Новокузнецкому "Металлургу" пришлось выдержать серьезнейшее испытание в поединке с "Амуром" уже на первой же минуте игры. На 12-й секунде арбитр Вячеслав Буланов из Москвы удалил Александра Головина, а спустя всего четыре секунды на скамейку штрафников отправился еще один игрок Кузни - Ник Энджелл. В результате новокузнечанам пришлось в течение практически двух минут отбиваться втроем против пятерых соперников. Оборона "Металлурга" с честью выполнила свою задачу, не позволив сопернику отличиться.
Гости, даже не реализовав численное преимущество, не сбавили оборотов и продолжали давить на ворота впервые играющего в основе Александра Лазушина. Однако "Металлургу" удалось сдержать стартовый натиск соперника и постепенно игра выровнялась. Одним из самых активных игроков в составе команды хозяев был новобранец Александр Васильев, был опасен Руслан Хасаншин, Александр Бумагин.
Единственный в первом периоде гол случился за пару минут до перерыва. Гости нарушили правила, "Металлург" продолжал атаковать, заменив Лазушина на шестого полевого игрока, и Нику Энджеллу удалось подкараулить на пятачке отскочившую от вратаря шайбу.
В целом игра смотрелась довольно интересно: соперники активно перемещались по площадке и много бросали хотя далеко не все броски хоккеистов и попадают в створ ворот. Вратарям в этой игре не приходилось скучать.
Во втором отрезке встречи в составе "Металлурга" на льду появился юный нападающий Вадим Митряков. Для воспитанника новокузнецкой школы хоккея этот матч стал дебютным в КХЛ. Форвард не стушевался на высоком уровне и достойно провел несколько смен. В одной из них, немного опустив голову, Митряков попался на жесткий силовой прием соперника, за что игрок "Амура" был удален на 2+10 минут.
К тому времени новокузнечане уже вели с разницей в две шайбы: Евгений Белухин подправил шайбу в ворота после броска Евгения Бусыгина. Кстати, для защитника "Металлурга" это дебютный матч в составе новокузнецкой команды, и в первой же игре он отметился результативным пасом.
Однако удержать преимущество в две шайбы хозяевам не удалось: пара защитников Ерофеев - Арзамасцев не успела за Ципулисом, который прорвался к воротам Лазушина и переиграл его - 2:1.
В заключительном отрезке встречи команды показали открытый атакующий хоккей, порадовав зрителей многочисленными атаками и трижды зажигали красный свет за воротами. Два раза удача улыбнулась хозяевам и один раз - "Амуру".
В концовке игры гости пошли ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока и даже "придавили" хозяев в зоне. Однако "Металлург" сумел перехватить шайбу и перевел игру в чужую зону, но поразить пустые ворота новокузнечанам не удалось. В итоге - 4:2 в пользу "Металлурга".
На послематчевой пресс-конфренции главный тренер «Амура» Сергей Светлов сказал:
«Поздравляю Новокузнецк с победой, с хорошей игрой. Соперник сегодня был гораздо быстрее, мобильней. У нас были сложности в преодолении средней зоны, в общем–то и в зоне атаки мы не со всем справлялись. Те ошибки, которые мы допустили, соперник использовал. Мы в начале игры почти две минуты отыграли пять на три, но такие моменты надо использовать, забивать, тогда и игра могла бы сложиться по-другому, если бы смогли повести в счете. Сегодня у нас третья игра на выезде. Было видно, что ребята не совсем свежие. В движении было не совсем то, что хотелось. Но, тем не менее, достоинства противника я не умаляю.
Главный тренер ХК «Металлург» Нк.Анатолий Емелин отметил:
«Считаю, что начало матча было не очень хорошим. Сразу втроем против пятерых, но ребята – молодцы, выстояли. Я думаю, это дало определенный толчок. Но все равно первый период, думаю, провели не очень хорошо, соперник выглядел посильнее. Ну, а второй и третий период сделали результат. Знали, что «Амур» играет третью игру на выезде, попросили ребят побольше двигаться. Четыре шайбы забили – молодцы, и неплохо сыграл вратарь. Так, в принципе, команда «Амур» очень остро контратаковала. Но, еще раз говорю, нас вручил вратарь.