Posted 28 марта 2016,, 08:21

Published 28 марта 2016,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске прошли первые официальные соревнования по шорт-треку

28 марта 2016, 08:21
Этот олимпийский вид спорта начал развиваться в крае три года назад

В Хабаровске завершились открытые краевые соревнования по шорт-треку, которые стали первыми официальными в регионе. Дело в том, что этот олимпийский вид спорта в регионе начали развивать три года назад. Настоящий бум в хабаровскую секцию шорт-трека пришёлся на окончание Олимпийских игр в Сочи. На главных зимних стартах четырёхлетия российская сборная во главе с Виктором Аном завоевала три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.





«Главное, что детям это интересно. Вполне возможно, что здесь мы увидим будущих звёзд шорт-трека. На самом деле мы находимся в стадии развития, и ещё рано пока говорить о результатах. Этот вид спорта новый для Хабаровского края, и пока те же приморские спортсмены нас опережают», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований и тренер по шорт-треку Виталий Гусаков.





Соревнования по шорт-треку проходили на протяжении двух дней на запасном поле «Платинум Арены». Медали разыгрывались в пяти возрастных группах. Причём самым младшим спортсменам едва исполнилось шесть лет. В первый день спортсмены выходили на старт дистанций 500 и 1 000 метров. Во второй день конькобежцы бежали дистанцию 777 метров и эстафету.





В личном первенстве победитель определялся по сумме многоборья. В итоге обладателями большинства медалей стали конькобежцы из Приморского края. Среди самых маленьких спортсменок две ступени пьедестала почёта заняли бегуньи из Уссурийска. Победительницей стала Дарья Кревских, Вероника Маслянко — второй, а хабаровчанка Мелисса Синь заняла третье место. У мальчиков дошкольного возраста победителем стал Александр Белоногов из Владивостока, опередивший хабаровчанина Глеба Некипелова. Третье место занял Никита Оберемок из Уссурийска.





Среди детей золотые медали выиграли Илларион Саболдалиев и Яна Фоминых. Обладателями серебра стали Даниил Боровой и Арина Попкова. Третье места заняли Вениамин Кукушкин и Яна Рудь. В соревновании младших юношей победителем стал хабаровчанин Роман Бурыкин, опередивший приморского спортсмена Михаила Кима и хабаровчанина Дениса Агаметова. Среди девушек хабаровчанка Диана Манцурова стала обладателем бронзы, уступив по сумме многоборья приморчанкам Валентине Чевелевой и Юлии Ивановой.





Кроме того, хабаровчанин Семён Синь занял третье место в средней возрастной группе. В старшем возрасте серебро завоевал Алексей Горелов. Победителями в этой группе стали конькобежцы из Уссурийска — Артём Кудимов и Анастасия Брагинец. Также сборная Хабаровска победила в эстафете среди старших юношей. У девушек в этой возрастной группе золотые медали завоевала команда из Уссурийска.

"