Posted 28 марта 2018,, 03:55

Published 28 марта 2018,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Современные коляски для регби получили приморские паралимпийцы

28 марта 2018, 03:55
Новые коляски получили приморские спортсмены-паралимпийцы. Шесть специализированных кресел импортного производства приобрели для занятий регби во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой пресс-службу краевой администрации.

Как отметил директор центра адаптивной физической культуры и спорта Приморского края Александр Цыбульский, этот спортивный инвентарь очень востребован. В крае уже несколько лет развивается регби на колясках. Приморские спортсмены неоднократно становились призёрами всероссийских и международных соревнований.

«Коляски для спортсменов закупили по подпрограмме «Доступная среда» государственной краевой программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края». На их приобретение из краевого и федерального бюджетов выделено 2,2 миллиона рублей», – сообщил директор центра.

Регби на колясках – очень динамичный и довольно агрессивный командный вид спорта. Для занятий им необходимы особенно прочные, манёвренные и скоростные кресла. По словам члена сборной России по регби на колясках Андрея Смолянникова, новый инвентарь приморские паралимпийцы сразу оценили по достоинству.

«Лучше этих немецких кресел нет. На таких выступают спортсмены российской сборной. Раньше у нас был энтузиазм заниматься регби, но не было инвентаря. Сейчас мы можем собирать полноценную приморскую команду и показывать хорошие результаты. Хочется выкладываться, заниматься спортом, реабилитироваться, смысл жизни появляется», – поделился спортсмен.

В ближайших планах у приморских паралимпийцев – подготовка к чемпионату России по регби на колясках, который пройдет 20 апреля в городе Алексин Тульской области.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков считает, что приобретение новых кресел положительно скажется на динамике развития адаптивных видов спорта в крае.

«В 2018 году мы планируем закупить ещё спортинвентарь для инвалидов по зрению для игры в голбол и для людей с поражением опорно-двигательного аппарата для игры в следж-хоккей», – сообщил заместитель главы региона.

Сегодня в Приморском крае живёт 142 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. Из них около 30 процентов занимается адаптивной физической культурой и спортом. В 2017 году в крае прошло 14 официальных мероприятий, в которых приняли участие 735 спортсменов-инвалидов. На соревнованиях всероссийского и международного уровня приморские паралимпийцы завоевали 23 медали разного достоинства. Наиболее отличились пловец Виталий Оботин, выигравший пять золотых и две серебряные медали на Сурдлимпийских играх. Спортсмен Валентин Кондратенко принёс победу Приморью на чемпионате мира по пара-тхэквондо.

"