Posted 27 апреля 2012,, 21:14

Published 27 апреля 2012,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В чемпионате ЕАО по футболу увеличится количество участников

27 апреля 2012, 21:14
Ориентировочно, будут выступать 6 команд

БИРОБИДЖАН, 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Количество команд в предстоящем чемпионате ЕАО по футболу увеличится. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель Федерации футбола ЕАО Владимир Мариненко.
«Сейчас в Биробиджане проводится Кубок Победы, посвященный славному празднику. Соревнования по мини-футболу проходят на искусственных полях возле Центра детского творчества. В этом турнире участвуют 10 команд, которые разбиты на 2 подгруппы. Сейчас идут предварительные игры. 8 мая состоится полуфинал, а 9 мая, в День Победы пройдет финальная игра. Мы планируем, чтобы подведение итогов прошло в торжественной обстановке, с привлечением ветеранов Великой Отечественной войны», - рассказал В.Мариненко.
По его словам, недавно было проведено совместное совещание областной федерации футбола и комитета по физкультуре и спорту правительства Еврейской автономной области. На это заседание были приглашены руководители спортивных комитетов районов области и Биробиджана. Основной вопрос был по проведению чемпионата области, Кубка ЕАО по футболу.
«В прошлом году в чемпионате ЕАО выступали 4 команды: «Центр спортивной подготовки» из Биробиджана, «Урожай» из Смидовича, «Амур» из Ленинского и «Беркут» из Облучья. Сегодня потвердили свое участие в предстоящем чемпионате ЕАО команда из Облучья, «Амур», «Центр спортивной подготовки», «Урожай». Также в этом году за Биробиджан будет впервые играть команда «Металлург», сформированная из работников Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Сейчас решается вопрос по привлечению еще одной команды – возможно, это будут ветераны областного центра или команда Биробиджанского района. Если все получится, в чемпионате ЕАО по футболу будут участвовать уже 6 команд», - рассказал В.Мариненко.
По его словам, чемпионат ЕАО по футболу стартует 17 июня, но перед этим традиционно пройдет Кубок ЕАО по футболу. Этот турнир состоится 2-3 июня на стадионе «Дальсельмаш» областного центра.
«К участию в этих соревнованиях мы планируем привлечь 8 команд. Будут усе районы области, даже Октябрьский район изъявил желание. Игры будут проведены в течении двух дней по олимпийской системе (проиграл – вылетел), а в финале встретятся сильнейшие и разыграют Кубок области», - сообщил мой собеседник.
По его словам, в нынешнем году впервые пройдет чемпионат Биробиджана по футболу в малом формате. Этот турнир не проводился больше пяти лет.
«В этом году мы впервые за несколько «нулевых» лет планируем провести городские соревнования по футболу. Но большой футбол, возможно, будет трудно организовать, а вот малый формат возможен. Будут играть 8 полевых игроков и вратарь, а также подготовят чуть усеченное поле с воротами размером 2 на 5 метров», - рассказал В.Мариненко.
Виктор Черненко
Фото с сайта www.continent-tv.ru

"