Posted 28 апреля 2018,, 06:32

Published 28 апреля 2018,, 06:32

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморские самбистки победили на чемпионате спортивного студенческого союза

28 апреля 2018, 06:32
В Томске завершился Чемпионат Российского спортивного студенческого союза по самбо, в котором принимали участие более 200 спортсменов из всех федеральных округов России, представлявших около 50 вузов страны. Поединки проходили в девяти весовых категориях среди мужчин и женщин, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, честь Приморья защищали студентки Дальневосточного федерального университета, которые представляли команду своего вуза. По итогам турнира приморские самбистки завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали, а также первое место в командном зачёте среди женщин.

Золото команде принесла в весовой категории до 60 килограммов Оксана Лукьянчук. В этом же весе бронза досталась Ольге Митиной. Серебряные медали выиграли Дарья Вереденко и Маргарита Кравцова. Бронзовым призером соревнований стала Мария Шрайбер. Четыре спортсменки в команде ДВФУ – воспитанницы владивостокского центра спортивной подготовки «Амазонка», тренеров Оксаны Фалеевой и Юрия Леонтьева. Еще одна самбистка, Маргарита Кравцова из Уссурийска, тренируется под руководством Сергея Левчика.

Победительница соревнований Оксана Лукьянчук благодаря занятому первому месту получила путёвку на Чемпионат мира по самбо среди студентов, который состоится в декабре в сербском городе Нови-Сад.

В 2018 году национальная борьба - самбо празднует 80-летний юбилей. Для Приморского края этот вид спорта особенно знаковый: один из основателей самбо, Василий Ощепков, долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 года на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс в честь этого выдающегося мастера боевых искусств.

"