Posted 27 мая 2012,, 22:06

Published 27 мая 2012,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Приморские спортсмены завоевали почти все золотые медали Кубка России по кудо

27 мая 2012, 22:06
Большинство мест на пьедестале заняли владивостокские бойцы

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Владивосток впервые принимал престижный турнир по самому популярному из всех видов восточных единоборств – кудо.
Право на проведение Кубка России Приморский край удостоился благодаря результатам местных спортсменов. Приморские кудоисты по праву считаются сильнейшими в стране, что они и доказали, в очередной раз завоевав большинство медалей Кубка России, одного из трех турниров федерального значения.
Всего на Кубок было заявлено более 100 спортсменов из 15 российских регионов. По результатам взвешивания, состоявшегося накануне, кудоисты были разделены на 6 категорий (в кудо приняты условные единицы, равные сумме значений веса и роста), минимальная – 230 единиц, максимальная – свыше 270 – самая зрелищная категория. Женщины выступали в абсолютной категории.
Результаты не стали сюрпризом для специалистов. Большинство мест на подиуме заняли владивостокские спортсмены (10 из 16 медалей), причем золотые награды у 5 представителей столицы Приморья из 6 (Андрея Злобина, Руслана Келехсаева, Сергея Лесникова, Андрея Черных и Евгения Шаломаева). Этот показатель позволил сборной Владивостока занять первое общекомандное место. С большим отставанием второе и третье место у Сургута и Ярославля соответственно.
У женщин первое место на счету Софьи Фадеевой из Магнитогорска, Дарья Бабак (Уссурийск) – на втором месте, у Юлии Литвинцевой из Владивостока – «бронза».
Лучшим спортсменом признан Андрей Злобин (Владивосток), чемпион в категории 240. Лучший тренер – Юрий Бородин (тренер сборной Приморского края). Лучший судья – Анатолий Филиппов (Москва). Приз «За волю к победе» абсолютно заслуженно получил Алан Келехсаев из Владивостока.
- Результаты были ожидаемы, - сказал президент Федерации кудо России Роман Анашкин. - Еще до начала всех поединков я прекрасно понимал, к каким профессионалам мы приехали, и чем все это кончится. Но надеялись, что где-то кто-то «выстрелит». Я рад результату, потому как у всех остальных есть стимул подтягиваться и также ставить работу. Спортсмены проявили волю, бойцовский интеллект, но при этом я считаю, что главная заслуга в организации. Если бы не было профессиональных тренеров, если бы сборная от разных инструкторов не тренировалась в одном зале, когда сильные поддерживают сильных, то, наверное, была бы такая сильная команда Владивостока, но не настолько. На сегодняшний день это не феномен, но к этому надо стремиться. Если у нас все команды в регионах буду приблизительно такого уровня, то еще интереснее будут проходить соревнования, и молодежь будет подтягиваться к нашему движению кудо.

А.А.
Фото Игоря Гурьянова

"