Posted 27 июня 2008,, 23:35

Published 27 июня 2008,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Сергей Дарькин пожелает «Драконам» попутного ветра

27 июня 2008, 23:35
Губернатор Приморья откроет Пятую международную регату на лодках класса «Дракон»

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на водной станции ТОФ во Владивостоке стартует Пятая международная регата на лодках класса «Дракон». В торжественной церемонии открытия примет участие губернатор Сергей Дарькин.
Гонки на драконовых лодках («драгонбот») в Приморье - всегда яркое и захватывающее зрелище, собирающее не только большое число участников – до 1000 человек, но и зрителей. Побывать на этом спортивном празднике смогут все желающие – вход на трибуны свободный.
Жители и гости Владивостока увидят танец «Дракона», выступления корейских барабанщиков и танцевального коллектива «Аркада», услышат легенду о том, как начиналась история гонок на драконовых лодках.
Гонки на «Драконах» на Кубок губернатора края будут проходить два дня - 28 и 29 июня. В заездах на 200 метров гребцы состязаются в десятиместных лодках, на 500 метров – в двадцатиместных.
Отстоять звание победителя твердо намерен клуб "Тигры Владивостока", выигравший соревнования год назад. К слову, в составе клуба немало титулованных спортсменов – победителей Европейских первенств, призеров чемпионатов мира. К «Тиграм Владивостока» причисляет себя и наш знаменитый земляк - приморский олимпиец Иван Штыль, который сегодня в составе сборной России готовится к Олимпиаде-2008 в Пекине.
Напомним, истории гонок на «Драконах» более чем 2000 лет. Зародились соревнования в Китае. Сегодня в Азии «Драконы» приобрели большую популярность. Подсчитано, что в АТР порядка 150 миллионов человек увлекается этим видом спорта.
Регата на лодках класса «Дракон» проводится во Владивостоке уже пятый раз и второй раз – в статусе международных соревнований. Переходящий Кубок губернатора Приморского края учрежден пять лет назад Сергеем Дарькиным и вручается за победу на дистанции 200 метров. Традиционно в регате на «Драконах» принимают участие около 1000 гребцов.
Организаторы гонок - администрация края, общественное объединение "Тигры Владивостока", приморская краевая федерация гребли на лодках "Дракон".
Открытие гонок на «Драконах» 28 июня, в 12.30 на водной станции ТОФ.



"