Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Дзюдоисты Чукотки взяли "серебро" летней Спартакиады учащихся России

28 июня 2011, 04:55
V летняя спартакиада учащихся России прошла во Владивостоке.

АНАДЫРЬ. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Две серебряные медали завоевали дзюдоисты Чукотки на третьем этапе V летней спартакиады учащихся России, которая прошла во Владивостоке.
В состав сборной команды Чукотского АО входили четыре человека в возрасте 14–15 лет (двое юношей и две девушки). Наставником борцов был тренер окружной детско-юношеской спортивной школы Денис Сапожников.
Наибольшего успеха в дальневосточных соревнованиях добились девушки – Дарья Соломыкина и Мария Нурматова, занявшие вторые места.
Юноши выступили на спартакиаде не столь успешно. Братья Михаил и Никита Лобановы стали шестыми в соревнованиях юношей.
В общекомандном зачете сборная Чукотки заняла пятое место среди субъектов Дальнего Востока. Победителем соревнований дзюдоистов стала команда Приморского края, в составе которой выступали 15 человек.
Третий этап V летней спартакиады учащихся России, проходивший в этом году во Владивостоке, имеет статус одного из главных молодежных первенств на уровне федерального округа и является отборочным соревнованием на пути к финалу 5-й летней спартакиады учащихся России, которая пройдет в Сочи 4–8 августа. Право выступить на главных соревнованиях получают спортсмены, занявшие первые места.
В свою очередь для того, чтобы стать участников третьего этапа спартакиады учащихся России, спортсменам необходимо победить в соревнованиях на уровне муниципальных образований (первый этап) и субъектов федерации (второй этап). В Чукотском автономном округе роль первого-второго этапов выполняют районные соревнования, а также спартакиада учащихся Чукотки, проходившая в 2011 году 18–23 марта в Анадыре.