Posted 27 июня 2013,, 23:32

Published 27 июня 2013,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Приморские серферы устроили супер-шоу на острове Рейнеке (фото)

27 июня 2013, 23:32
Состоялись соревнования серферов "Coldwater cup Reyneke 2013"

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году, по сравнению с прошлым, условия во время заездов оказались жестче по всем параметрам. Критически холодная вода, здоровый мощный свелл и суровые погодные условия не дали заскучать никому. Температура воды не превышала 6 градусов, волны вырастали в три человеческих роста, пронизывающий дождь и плохая видимость определяли статус соревнований «Coldwater cup».

Все участники мужественно и стойко бились за звание победителя на споте Красные камни. В таких тяжелых условиях не всегда уровень технической подготовки райдера помогает показать высокий результат, здесь было необходимо быть готовым к такой ситуации как физически, так и морально. Инстинкт самосохранения работал на максимум, руки зачастую не слушались и не хотели разгребаться вниз с гребня.


Совокупность многих факторов, таких как холодостойкость, выносливость, бесстрашие, стремление к победе через боль - выявили победителей «Coldwater cup».

Все шесть спортсменов смогли показать себя на этом контесте и выглядели очень достойно. Даже наличие топового гидрокостюма «системы» 6/5/4 мм не позволяло сохранить тепло и спокойствие, находясь в воде. Обжигающая вода попадала в лицо при падении и обескураживала на несколько секунд, пока не возвращался фокус и полный контроль ситуации. Соответственно, после 2-3 вайпаутов участник был вынужден выходить на берег и греться у костра, дыхание сбивалось, а сердце билось в два раза быстрее обычного. Вернуть самообладание можно было лишь только через какое-то время - сообщает sportprimorye.

«Coldwater cup Reyneke 2013» состоялся в своем формате на 100%. В финале была такая борьба и интрига, что даже самые замерзшие на берегу быстро согрелись от накала страстей. Размер волны неумолимо рос, спот начинал превращаться в зону бедствия, серферы греби из последних сил, почти теряя сознания от холода и усталости, но продолжали брать волны.

Фаворитом соревнований стал Сергей Расшиваев, который показал высокий уровень российского серфинга, несмотря на столь суровые температурные условия. Сергей приехал во Владивосток издалека, завершив участие в мировом этапе в Панаме, чтобы поддержать приморский контест. Сергей Расшиваев делился секретами техники катания на шортборде для местных райдеров, помогал и подсказывал, и сам получил большой опыт катания в таких условиях.


Победители и призеры «Coldwater cup Reyneke 2013»
1. Сергей Расшиваев
2. Иван Марченко
3. Виталий Пилипенко

Фото: sportprimorye

"