Posted 28 июня 2018,, 04:16

Published 28 июня 2018,, 04:16

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

Амурский залив переплывут более сотни человек

28 июня 2018, 04:16
Для участия в марафонском заплыве «Амурский залив –2018», который пройдёт во Владивостоке 30 июня, зарегистрировались 107 человек. Предполагается, что общее количество участников может достигнуть 120 человек. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Федерации подводного спорта Приморского края.

По информации организаторов, мероприятие пройдет с 9 до 19 часов на водноспортивной станции ЦСКА (водная станция ТОФ). На старт, а он расположен на противоположной стороне Амурского залива, на мысе Песчаный участников доставят на катерах. В заплыве на 12 километров примут участие более сотни пловцов, а на «пробную» дистанцию 1 километр - около 30 спортсменов. Кроме того, в 11 часов будет параллельно проведен тестовый детский заплыв на 500 метров, в котором могут принять участие дети до 16 лет, при условии согласия их родителей.

«Безопасность пловцов обеспечивается с помощью индивидуальных маркерных буйков, закрепленных на поясе, а также наблюдением и сопровождением катеров ГИМС, ТОФ, ФПСПК и аккредитованных волонтеров. Посторонние плавсредства на акваторию заплыва не допускаются. Линия заплыва обозначена яркими флагами высотой 3 метра, расположенными с интервалом 300 метров по всей дистанции 12 километров. Это масштабное зрелище привлекает зрителей и болельщиков, которые могут наблюдать финиши марафонцев с 14 часов. Многие зрители специально едут на Песчаный заранее, чтобы посмотреть массовый старт», - рассказал президент ФПС ПК Дмитрий Анашкин.

После незабываемого старта группа обеспечения безопасности на катерах ведет спортсменов по дистанции вдоль линии заплыва, следит за состоянием пловцов и при необходимости оказывает им помощь. Тут же, в воде, можно будет взять с катера сгущенку, бананы, питьевую воду. Как правило, лидеры, претендующие на победу, проплывают это расстояние в пределах 3 часов, и не принимают питание в течение всего времени. Остальные с удовольствием подкрепляют силы и восстанавливают водный баланс своего организма по пути. Среднее время прохождения 12-километровой дистанции 4-5 часов. Лимит времени для всех участников – 6 часов после старта.

Церемония награждения состоится в 18 часов. Абсолютный победитель получит главный приз соревнований приз – 30 тысяч рублей. Переходящий пояс Чемпиона достанется лучшему пловцу в ластах. Команды и призеры будут награждены медалями и кубками, а все, впервые переплывшие Амурский залив, получат значок «Покоритель Амурского залива» и соответствующий сертификат. Диплом участника получит каждый, кто выйдет на старт.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», заплыв через Амурский залив состоится во Владивостоке в шестой раз с 2013 года. Незадолго до основного заплыва, 16 июня, прошел тренировочный заплыв на 5 километров из бухты Соболь в бухту Патрокл, в котором приняло участие более сорока человек.

"