Posted 28 июля 2017,, 02:30

Published 28 июля 2017,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Хабаровские каратисты почтили память Масутацу Оямы тренировкой

28 июля 2017, 02:30
Провёл занятие министр физической культуры и спорта края Николай Чупров
Сюжет
Спорт27

В дальневосточной столице почтили память Масутацу Оямы — спортсмены из Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономной и Магаданская областей, а также Республики Саха (Якутия) приняли участие в памятной тренировке в честь дня рождения основателя киокусинкай. Тренером выступил министр физической культуры и спорта края, шихан Николай Чупров.

В рамках памятной тренировки каратисты отработали навыки в кумитэ и ката, а также устроили соревнования по тамэсивари — искусству разбивания предметов разными частями тела. Перед тренировкой прошла церемония награждения лучших спортсменов края. Участник и победитель турниров мирового уровня Кирилл Псарёв получил удостоверение и знак «Мастера спорта международного класса», благодарность за высокие спортивные результаты, показанные на чемпионате Японии, благодарность получили Татьяна Гончарова, Дмитрий Бельды, Богдан Сударушкин, Дмитрий Стёпин, Давид Чиковани, Михаил Денисов и Александр Валетенко. За их подготовку наградили и тренера сборной Хабаровского края по киокусинкай Романа Семченко.

«Выполнили поставленные задачи процентов на 70. Невозможно сделать всё на 100 процентов, поскольку это спорт. Но в целом прошедшим сезоном я доволен: есть результаты, есть рост и движение вперёд», — отметил Роман Семченко.

Всё лето представители краевой сборной готовятся к новому спортивному сезону. Они уже прошли международные сборы на острове Русский, сейчас продолжают тренироваться в Хабаровске. Вскоре к ним присоединятся сборники со всего Дальнего Востока. Первые соревнования пройдут уже в сентябре — в Анапе состоятся Всероссийские юношеские игры боевых искусств, а в октябре каратисты отправится на чемпионат России.

По традиции, после занятий все участники памятной тренировки возложили цветы к памятнику Масутацу Оямы, установленному возле здания Восточно-Российской межрегиональной организации «Киокусинкай каратэ».

"