Иван Штыль везёт во Владивосток две золотые медали чемпионата мира

28 августа 2017, 00:32
Приморский гребец безупречно прошёл обе свои дистанции в Чехии
Гребля

В чешском городе Рачице завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Титулованный представитель Приморья Иван Штыль завоевал золотые медали на двух своих дистанциях, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевой департамент физкультуры и спорта. Таким образом, заслуженный мастер спорта стал 14-кратным чемпионом мира.

26 августа в финале каноэ-двоек на дистанции 500 метров дуэт Виктор Мелантьев – Иван Штыль одержал уверенную победу, опередив на 0,928 секунды румынских гребцов Леонида Карпа и Виктора Михалачи. «Бронзу» завоевали итальянцы Николе и Серж Крачун.

В воскресенье Штыль со своим товарищем по команде Александром Коваленко вышли на старт финального заезда в каноэ-двойке 200 метров. Они безупречно прошли всю дистанцию с лучшим результатом – 36,088 секунды. Второе место у поляков, третье - за венграми.

Интересно, что обе золотые медали, которые завоевал приморский каноист с Мелантьевым и Коваленко, стали единственными для сборной России на чешском чемпионате мира. Остальные российские гребцы завоевали «бронзу» в каноэ-двойке среди мужчин на дистанции 1000 метров плюс два «серебра» у женщин. Отличился тандем Олеся Ромасенко – Ирина Андреева в каноэ-двойке (500 метров). Первая из спортсменок также завоевала 2-е место в каноэ-одиночке на двухсотметровке.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в июле Иван Штыль взял две золотые медали на чемпионате Европы в Болгарии.