Posted 28 августа 2021,, 07:32

Published 28 августа 2021,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Футбольный клуб «Энергия — Димир» стал чемпионом первенства Артема

Футбольный клуб «Энергия — Димир» стал чемпионом первенства Артема

28 августа 2021, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Победитель чемпионата Артемовского городского округа по футболу уже известен — это звание досрочно завоевали спортсмены команды «Энергия — Димир». Сейчас в городе начался процесс лицензирования стадионов и устранения имеющихся недочётов.

Спортсмены клуба «Энергия-Димир» и их болельщики празднуют победу за один круг до конца чемпионата: победа над соперниками — командой «Спарта» — принесла им окончательное лидерство в турнирной таблице.

Впрочем, впереди футболистов ждем испытание в первенстве Приморского края, второй круг которого стартует в сентябре. И если на чемпионате АГО последние несколько лет команды играют по схеме 7×7, то на уровне края игры проходят в полноценном формате большого футбола.

Сезон 2021 года выявил крайне серьезную проблему для спортивного сообщества Артема. Как оказалось, домашний стадион «Энергетик» клуба «Энергия — Димир» в поселке Артемовский не полностью соответствует необходимым условиям для проведения матчей краевого уровня: он не имеет ограждения, из-за чего попасть на поле может любой прохожий. Благодаря такому конструктивному недочету, весной на поле разгорелся конфликт между болельщиками Артема и Владивостока. Итог столкновения — краевая судейская коллегия решила не только лишить аккредитации стадион, засчитать обеим командам техническое поражение со счётом 0:3, но и саму команду «Энергия- Димир» отстранить от проведения домашних матчей на стадионе «Энергетик» до конца сезона.

В этот сложный момент неоценимую помощь футбольному клубу оказал Игорь Шауфлер. По его инициативе начался сбор подписей в поддержку артемовской команды. Как оказалась, жители Артема полностью на стороне своего клуба. Уже через два дня после старта сбора о своей поддержке футболистов заявили более тысячи человек. В дальнейшем, все собранные подписные листы передали главе города, а сама акция по сбору подписей стала поводом серьезно поговорить о состоянии спорта в Артеме. Инициировал обсуждение депутат Законодательного собрания Игорь Шауфлер. Участие в круглом столе принял глава округа Вячеслав Квон и футбольные болельщики.

Итог конструктивного диалога — решение о начале процедуры лицензирования двух артемовских стадионов: в поселках Артемовский и Заводской. После проведения этой необходимой процедуры и получения стадионом соответствующего сертификата позволит команде «Энергия-Димир» в следующем сезоне краевого первенства проводить свои домашние матчи на родном стадионе.

«Игорь Владимирович помогает нам с самого начала первенства края — объяснил тренер команды Виталий Маслов. — Он оказывал помощь команде еще на стадии регистрации и подачи заявки, помогал решать иные организационные вопросы. В тот критический момент, когда была угроза о дисквалификации команды, непосредственно предлагал реальные и действенные способы выхода из сложной ситуации. Это дорогого стоит, когда к тебе приходят на помощь в, казалось бы, безвыходном положении. Содействие по ходу первенства края нам оказывает и администрация городского округа, регулярно выделяя автобусы для команды и болельщиков на выездные игры и поливочную машину в особо жаркий период для поддержания в нормальном состоянии футбольного поля».

Для Игоря Шауфлера помощь артемовским спортсменам всегда была и остается одним из приоритетных жизненных принципов, независимо от того, выступает он в роли депутата или просто гражданина. «Всегда поддерживал и продолжаю поддерживать спортивные начинания — поделился он своим мнением — Неоднократно был партнером детских краевых спортивных турниров, регулярно помогаю спортсменам нашего города и спортивным клубам. Мне тема спорта близка и важна — сам занимаюсь плаванием, а мои дети — хоккеем. Поэтому в ситуации с футбольным клубом „Энергия- Димир“ не было никаких сомнений о том, что надо помочь погасить конфликт и решить, что сделать для того, чтобы обезопасить спортсменов и стадион в дальнейшем от повторения подобных случаев. А саму команду хочется поздравить с заслуженной победой в чемпионате городского округа и пожелать успехов во втором туре краевого первенства».

"