Posted 28 сентября 2011,, 05:33

Published 28 сентября 2011,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Благовещенске прошел очередной этап чемпионата Амурской области по картингу

28 сентября 2011, 05:33
В заездах приняло участие более 50 спортсменов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске прошел очередной этап чемпионата Амурской области по картингу. В заездах приняли участие более 50 спортсменов.
7-й километр Новотроицкого шоссе. Благовещенский картодром буквально гудит. На очередной этап чемпионата области приехали 56 любителей экстремальной езды. Самому младшему всего лишь 5 лет.
«Взрослые 12 кругов едут, дети 8 кругов – ну, поменьше, чтобы не бились, технически красиво проехали», – рассказывает главный судья областного чемпионата по картингу Михаил Ломов.
Но красиво даже стартовать не всегда получалось. Тем более нарезать круги, оставляя позади соперников. Карты мчались со скоростью примерно 100 километров в час. Без мастерства тут никак не победить. Кое-кому из гонщиков пришлось бороться не только с трассой и соперниками, но и с собственной техникой. Проигравшие в этой схватке добирались до финиша на своих двоих.
«Финишировал плоховато, 5 метров не хватило, нужно хотя бы включить нейтральную и толкнуть», – сокрушается юный картингист Евгений Попов.
В то, что картинг – не девичье дело, Юля Носова не верит. Она потомственная спортсменка. За руль чудо-машины впервые ее посадили в 2 года. А уже в 5 лет она принимала участие в гонках.
«Как только я села, у меня был первый номер, и я сразу начала занимать места, – вспоминает Юля. – Некоторые мальчики говорят: если меня обгонит девчонка, уйду из спорта. Потому что им стыдно».
Вообще, стать первоклассным гонщиком в Приамурье непросто и очень дорого. Начинающим спортсменам карты достаются по наследству. Цена нового – примерно 350 тысяч рублей. Плюс обмундирование – ботинки, шлем, комбинезон. Это еще полсотни тысяч целковых. Впрочем, главное для развития мотоспорта в Приамурье есть – новенький картодром и 1600 метров абсолютно ровной трассы. Именно они и привлекают спортсменов со всего Дальнего Востока.
«Ребята, когда приезжали на кубок ДФО, говорили, что, если мы не будем ремонтировать, они не будут приезжать, – говорит министр по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк. – Сейчас мы можем их пригласить и сказать – приезжайте, у нас один из самых ровных картодромов».
Впереди у любителей быстрой езды еще 2 этапа областных соревнований. Итоги летнего сезона подведут 9-го октября. А еще через месяц гонщикам предстоит покорять уже ледовые трассы.

Фото ГТРК «Амур»
ип

"