Posted 28 сентября 2016,, 02:10

Published 28 сентября 2016,, 02:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские роупджамперы устроили ночёвку на вершине Белого столба

28 сентября 2016, 02:10
На высоте 82 метра от земли они провели две ночи

Любители экстрима из Хабаровска и Владивостока вернулись из похода к природному памятнику «Амурские столбы», где совершили прыжки с 82-метровой скалы. Экспедицию организовали роупджамперы из команды DROPROPE. Один из её представителей, известный в дальневосточной столице и за её пределами эстремал Алексей Пыхов рассказал, что в состав группы вошли восемь организаторов и пять приглашённых туристов, жаждущих покорить Белый столб — самый высокий и величественный в скальной группе.



«Впервые мы покорили этот столб в 2012 году с группами других турклубов. Но на верх Белого столба очень сложно попасть. Нужно использовать апьпинистское оборудование и обладать хоть какими-то навыками лазания. Поэтому и благодаря этому на вершине столба за эти четыре года была лишь одна группа из Комсомольска и то за пару месяцев до нас. О прыжках так вообще говорить не приходится. Наша команда — единственная на Дальнем Востоке, кто в принципе обладает навыками и умениями для организации такого рода экстрима. Более того, наши дальневосточные «Амурские столбы» — самые высокие из подобных образований на территории всей России. И мы — единственные, кто прыгает с них», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Алексей Пыхов.



По его словам, основной и наиболее тяжёлый участок пути в этот раз начался от заброшенного посёлка лесозаготовителей Опытное Поле. Чтобы добраться до него, сперва нужно было доехать примерно 400 километров от Хабаровска до села Нижнетамбовское, а после переправиться через Амур. Дальше — ещё около 24-х километров пешком до подножья скалы. С той стороны Амура везти оборудование экстремалам помог велосипед, который удалось арендовать в Нижнетамбовском. Но всё равно, большую часть снаряжения пришлось тащить на себе, а это более 800 метров верёвок и прочее снаряжение.




«Базовый лагерь мы поставили на берегу речки Вульти, а организаторами отправились на Белый столб. От реки примерно два километра до него. На самом столбе нет воды, и мы решили, что это место нам подойдёт больше всего. В 2012 году нам пришлось тащить в два раза больше оборудования, чтоб залезть наверх. Мы тогда ещё не знали, с чем столкнёмся, и брали всё впрок. Сейчас же лезли уже по отработанной технике», — рассказал роупджампер.



Одним из пунктов экспедиции экстремалов стала ночёвка на вершине 82-метрового столба. Площадка на его вершине оказалась пригодна для развёртывания палатки. Правда, пришлось обойтись без костра — ужин готовили на горелке.



В 2012-м ценители роупджампинга успели совершить только два прыжка, в этот раз — уже 15. Прыгнули все желающие, кое-кто даже по два раза. Спуск по верёвке теперь тоже оказался проще: удалось расчистить площадку для приземления. Как признался Алексей, четыре года назад ему пришлось спускаться по стволу кедра.


Теперь среди природных объектов известный покоритель хабаровских многоэтажек и небоскрёбов стран Юго-Восточной Азии присматривается к горе Тигровый дом на Сихотэ-Алине. Скалы там ниже, но высока вероятность удобно разместить снаряжение для прыжков.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», летом этого года Алексей Пыхов совершил рекордный для Дальнего Востока по высоте отделения парашютный прыжок с безымянной скалы хребта Дуссе-Алинь, расположенного в Хабаровском крае — 1 980 метров.

"