Updated 17 сентября 2022,, 14:43

За лидером не угнались: «СКА-Нефтяник» разгромил «Сибсельмаш» в Хабаровске

28 сентября 2017, 11:36
«Армейцы» оформили три дубля и хет-трик в матче с новосибирской командой

Хабаровская команда по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» со второго места в группе «Б» вышла в финальную стадию розыгрыша Кубка России. Как писало РИА «Восток-Медиа», «армейцы» в заключительном матче первого этапа турнира на льду арены «Ерофей» разгромили новосибирский «Сибсельмаш» со счётом 13:4, однако обогнать «Енисей» по разнице забитых и пропущенных мячей не смог — красноярцы стали первыми.

Счёт голам «СКА-Нефтяника» на третьей минуте открыл Юрий Шардаков. После точной передачи Павла Рязанцева он вышел один на один с вратарём новосибирской команды и не оставил ему шансов. Хабаровчане, выступающие в этой встрече в роли номинальных гостей, пытались раз за разом атаковать владения Игоря Долгополова, однако мяч не долетал до цели.

Лишь на 12-й минуте Алексей Ничков принял «апельсин» от упавшего на лёд Яниса Бефуса и увеличил отрыв. Через шесть минут Игоря Долгополова врасплох застал Павел Рязанцев. Голкипер не ожидал, что нападающий хабаровской команды ударит из не совсем удобного положения, и даже не сдвинулся с места. Вскоре «армейцы» протаранили защиту соперников, и Денис Лапшин после передачи Яниса Бефуса довёл счёт до 0:4.

Отличиться «Сибсельмашу» всё-таки удалось. Капитан команды Алексей Доровских практически в одиночку прошёл через оборону «армейцев» и проделал брешь в сетке ворот Дениса Рысева. Но уже через несколько секунд полузащитник «СКА-Нефтяника» Александр Антипов наказал вратаря соперников за опрометчивость и отправил мяч в ворота, из которых слишком далеко выкатился Игорь Долгополов. Не прошло и минуты, как Павел Рязанцев после розыгрыша углового довёл преимущество хабаровчан до пяти мячей.

Только на 30-й минуте после ошибки защитников «СКА-Нефтянка» Павел Анисимов немного сократил отставание в счёте. После того, как новосибирцы не смогли реализовать несколько стандартных положений, «армейцы» показали, как это делать: Павел Рязанцев оформил хет-трик при образцовом выполнении углового, а затем Янис Бефус забил свой дебютный мяч за хабаровскую команду в рамках Кубка России.

Во втором тайме первыми могли отличиться сибиряки, когда Рауан Исалиев опасно грозил воротам Дениса Рысева, однако сделали это «армейцы»: Александр Антипов точно ударил после передачи Яниса Бефуса. Несколько раз Игорь Долгополов спасал свою команду, однако парировать удар Олега Толстихина после точно разыгранной комбинации хабаровчан не смог. Не справился он и с мощным ударом Дениса Лапшина.

После этого главный тренер «Сибсельмаша» Олег Чубинский взял тайм-аут, игра пошла немного быстрее, но забить гол новосибирцам помогла не пауза, а нарушение капитана «СКА-Нефтяника». После того как Алексей Чижов грубо остановил Рауна Исалива в своей зоне, в ворота хабаровчан назначили пенальти, который точно исполнил Артём Вшивков — 3:11. Через несколько секунд Артём Бондаренко отквитал один мяч, после того, как прошёл через все оборонительные ряды практически с середины поля.

Несколько раз опасно владениям Дениса Рысева грозил Рауан Исалиев, однако мяч каждый раз пролетал мимо ворот. Ближе к концовке второго игрового отрезка Павел Рязанцев прошёл через всю зону соперников, отдал передачу Артёму Бондаренко, и тот вновь оказался точен. На последних секундах встречи Александр Антипов нарушил правила и «Сибсельмаш» вновь получил право на 12-метровый. Однако на этот раз удар Артёма Вшивкова хабаровский вратарь парировал, как и угловой удар в исполнении соперников.