Posted 27 октября 2011,, 22:38

Published 27 октября 2011,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Впервые в Биробиджане провели турнир по тактильным шашкам

27 октября 2011, 22:38
Участниками необычных стартов стали местные инвалиды

БИРОБИДЖАН. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В биробиджанском шахматно-шашечном клубе (БШШК) провели турнир по тактильным шашкам для людей с ограниченными возможностями. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в БШШК.
Шашечный турнир приурочен к Международному дню инвалида, который будет отмечаться 3 декабря. За победу боролись 12 участников — представители городских обществ инвалидов и слабовидящих.
Жеребьевку проводил независимый эксперт - каждому подобрали соперника по уровню. Обладателям хорошего зрения вместо шашек предложили воспользоваться шахматными фигурами. Для незрячих подготовили специальные шашки на особенных досках. «С таким инвентарем можно играть, основываясь не на визуальном восприятии, а на тактильных ощущениях», - рассказали организаторы.
Соревновались по круговой системе, продолжительность одной партии — 10 минут. Организаторы предусмотрели три призовых места для мужчин и три — для женщин.
«Главное в таких турнирах — конечно же, возможность просто пообщаться с интересными людьми, завести приятные знакомства», - сообщили участники соревнований. Призеры победили дипломы и медали. Такие турниры решено проводить в Биробиджане регулярно.

ВЧ

"