Posted 28 октября 2015,, 05:20

Published 28 октября 2015,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Награду для хабаровских олимпийцев просят увеличить в 12,5 раза

28 октября 2015, 05:20
В краевом Минспорта назвали слабой поддержку выдающихся спортсменов

Сумма вознаграждения для спортсменов из Хабаровского края, ставших победителями и призёрами Олимпийских игр, должна быть увеличена с 400 тысяч рублей до пяти миллионов. Об этом в ходе правительственного часа в Законодательной Думе региона сообщил и. о. краевого министра спорта и молодёжной политики Всеволод Мохирев.

«Олимпийцы — это особая категория людей, которые положили всё своё время и здоровье на то, чтобы принести стране медали. Министр спорта России Виталий Мутко неоднократно указывал, что в нашем регионе оказывается слабая поддержка ребят, задействованных в олимпийских сборных. Человек, принёсший стране важную медаль, даже квартиру себе не может позволить купить», — сказал чиновник.

Министерство подготовило соответствующее предложение и рассчитывает, что его поддержат законодатели региона. В документе не только увеличены различные выплаты победителям, но и расширен перечень спортивных мероприятий, за которые они полагаются. За 2012-2014 годы бюджет края потратил на поощрение за медали 8,5 миллиона рублей.

По данным ведомства, сегодня в регионе действуют различные меры поддержки спортсменов и их наставников. Ежегодно глава края назначает 10 премий в области физкультуры и спорта, в 2013 году их размер для физлиц увеличен до 50 тысяч рублей, организации получают по 100 тысяч. Молодые спортсмены могут рассчитывать на губернаторскую стипендию в пять тысяч рублей — она выплачивается 20 жителям региона. Также власти ежегодно проводят смотр лучших организаций спортивной сферы с призовым фондом в 400 тысяч рублей.

Всеволод Мохирев отметил, что в сборные команды России входят 134 спортсмена из Хабаровского края. Только в 2014 году копилку региона пополнили 360 медалей соревнований различного ранга. В 2015 году хабаровские спортсмены завоевали семь золотых наград чемпионатов мира и Европы и три медали высшей пробы на летней универсиаде.

Депутаты Закдумы, накануне обсуждавшие бюджет региона, напомнили чиновнику, что в условиях экономии расходы на спорт и физкультуру в крае будут существенно сокращены.

«Существуют проблемы с суточными, с питанием на учебно-тренировочных сборах, с фармакологией. При этом вы ставите перед собой такие амбициозные задачи, как масштабное увеличение финансовой поддержки олимпийцев», — подчеркнул депутат Сергей Сокуренко, посоветовав министерству определить основные направления, по которым законодатели могут оказать содействие исполнительной власти.

"