Posted 28 декабря 2010,, 08:30

Published 28 декабря 2010,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дмитрий Ярошенко не хочет получать по ушам

28 декабря 2010, 08:30
Воспитанник камчатского биатлона возвращается на этапы Кубка мира

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В воскресенье на соревнованиях в Ижевске состоялся спринт, в котором Ярошенко занял пятое место (в индивидуальной гонке Дмитрий с одним промахом - штрафная минута - стал вторым, уступив победителю, стрелявшему без промахов 30 секунд).
По результатам декабрьских выступлений Дмитрия Ярошенко Союз биатлонистов России решил дать спортсмену шанс попробовать себя на Кубке мира. 12 января Ярошенко будет заявлен на старт индивидуальной гонки в Рупольдинге. А пока в интервью своему официальному сайту Дмитрий подводит итоги соревнований «Ижевская винтовка», рассуждает о предстоящих стартах и поздравляет всех с наступающим Новым годом.
- Доволен своим выступлением на «Ижевской винтовке»?
- Отчасти. Индивидуальной гонкой, в целом, доволен, а вот в спринте нужно было, конечно, призовое место занимать, чтобы вопросов не возникало о моём попадании в команду. Но самочувствие в тот день подвело, плюс во время гонки я сильно замерз, с трудом по трассе передвигался. Далеко не самые приятные ощущения от спринта остались.
- Тем не менее, в обеих гонках, ты показал хороший результат, и тренерский штаб сборной России ждёт тебя в Рупольдинге. Не страшно возвращаться на Кубки мира?
- Не страшно. Если самочувствие хорошее, то бояться нечего. Не хочется возвращаться и получать по ушам, хочется вернуться и показывать нормальный результат. Боязни как таковой нет, да и волнения, в принципе, нет, есть чувство ответственности. Я понимаю, что большое количество людей будет следить за моим возвращением, в том числе и «доброжелатели», которые только и ждут, чтобы я облажался.
- Рупольдинг непростое место. Там тысячи немецких болельщиков, большинство из которых вряд ли встретит тебя с распростертыми объятиями…
- Да… Это, конечно, меня будет напрягать. Но, надеюсь, за время тренировок у меня будет время привыкнуть к косым взглядам, во всяком случае, на Кубке IBU у меня уже был подобный опыт. Но в Ижевске у меня был и другой опыт, когда наши болельщики поддерживали меня на трассе. Это даже было поначалу непривычно, ведь я отвык от подобного внимания. Хочется поблагодарить всех, кто за меня болеет и переживает, кто оставляет сообщения на сайте и приезжает на соревнования. Такая поддержка очень важна. И, конечно, я хочу поблагодарить своего тренера – Владимира Владимировича Брагина, это – главный человек, человек, который очень много делает для меня. Также большое спасибо за поддержку руководителю ЦСП ХМАО-Югра и управлению МЧС России по Камчатскому краю, лично Плевако Анатолию Леонтьевичу и Николаю Петросову. Кстати, в середине марта на Камчатке будут проводиться соревнования МЧС по лыжным гонкам, так что у кого есть возможность, пусть обязательно приходит, это очень зрелищное мероприятие.
- Совсем скоро Новый год, как ты планируешь отмечать этот праздник?
- Новый год я встречу дома со своей семьей, а уже второго января отправлюсь в Европу готовиться к стартам на Кубке мира. Я хочу поздравить всех с наступающим праздником и пожелать в новом году здоровья, любви и счастья. Пусть 2011 год преподносит только приятные сюрпризы!
Фото Елены Жулидовой.

"