Posted 29 января 2016,, 16:44

Published 29 января 2016,, 16:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Тренер "Амура" извинился перед болельщиками за "мушкетёрский" хоккей

29 января 2016, 16:44
Андрей Николишин остался недоволен выступлением команды и особенно - легионеров

Главный тренер хабаровского хоккейного клуба "Амур" Андрей Николишин принёс извинения болельщикам после матча против московского "Динамо". Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", встреча в "Платинум Арене" завершилась уверенной победой столичной команды.



Главным фактором поражения дальневосточников стали многочисленные удаления. Перед последней в сезоне домашней серией "Амур" сохранял теоретические шансы на попадание в зону плей-офф и обещал фанатам драться до последнего. Именитых гостей хабаровчане в последний раз обыгрывали шесть лет назад, но с первых минут бросились в атаку, так что москвичам потребовалось некоторое время, чтобы опомниться.

"Мы провели невыразительный первый период, слабо играли в обороне, этим воспользовались хабаровчане. Выравнять положение удалось не сразу", — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" Сергей Орешкин.



Впрочем, начало забитым шайбам положили как раз москвичи: легионер "Амура" Аким Алиу оставил команду в меньшинстве, ударив соперника клюшкой, а динамовец Дмитрий Вишневский переиграл Александра Печурского. Отбыв наказание, Алиу бросился исправлять ошибку под нарастающий неодобрительный гул трибун и после нескольких неудач всё же сравнял счёт: 1:1. Хабаровчане вновь усилили натиск и под занавес первого периода подарили болельщикам надежду: Вячеслав Литовченко подпортил впечатляющую статистику вратаря гостей Александра Лазушина и вывел свою команду вперёд.



На этом, собственно, позитивные достижения хозяев и закончились. Начало второго отрезка игры ознаменовалось удалением Ушенина, во время которого динамовцы сравняли счёт благодаря великолепному дальнему броску Александра Осипова. Игроки "Амура" по очереди продолжали получать штрафы, что в конце концов привело к третьему голу в ворота Печурского, который ничем не мог помешать Анселю Галимову закатить шайбу в пустой угол. Сразу после этого хабаровчанин Артём Зуб с разгона впечатал форварда "Динамо" Андрея Алексеева в борт и был удалён до конца матча, а Станислав Кацуба отправился отбывать за него пятиминутное наказание.

"Непозволительно так играть дома. Устроили какой-то "мушкетёрский" хоккей — клюшки выше головы, наудалялись и получили за это по известному месту. Очень много претензий по выполнению игрового задания, особенно к иностранцам. Легионеры, которые находятся у нас в команде, так играть не имеют права", — прокомментировал выступление "Амура" его главный тренер Андрей Николишин.



Дальневосточники пять минут игры в меньшинстве провели у своих ворот, но каким-то чудом умудрились не пропустить до сирены на перерыв. Последний период встречи хозяева начали со смены голкипера — в рамку ворот встал Евгений Аликин. По словам Андрея Николишина, в действиях Печурского тренерский штаб усмотрел "неуверенность и нервозность".



Мера оказалась не самой действенной — уже через четыре минуты после выхода на поле Аликин пропустил шайбу в ворота после броска Артёма Фёдорова. На этот раз команды пребывали в равных составах, но "Динамо" уже не нуждалось в численном преимуществе. Это доказал Константин Горовиков, сделавший счёт 2:5 после серии безуспешных атак "Амура". Этот результат оказался окончательным — москвичи улучшили своё положение в турнирной таблице, а хозяева остались на предпоследнем месте конференции "Восток".



Хабаровскому клубу предстоит ещё пять игр в рамках регулярного чемпионата, ближайшая из которых (против подмосковного "Витязя") состоится уже в воскресенье в "Платинум Арене". Вероятность попадания в восьмёрку лучших в конференции для "Амура" сохраняется, однако об окончательной потере шансов может стать известно уже завтра, по итогам встречи "Автомобилист" — "Югра".




Все фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"