Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Восемь золотых медалей выиграли хабаровчане на "Амурских тигрятах"

29 января 2016, 00:59
В общем зачёте всероссийских соревнований по плаванию победу одержала команда "Наутилус-Южный"

Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята» завершились в Хабаровске. В этом году они проходили в третий раз и, как ранее писало РИА «Восток-Медиа», собрали почти три сотни участников из 17 городов России. По словам организаторов, кроме россиян принять участие в соревновании планировали китайские пловцы, однако в последний момент зарубежная команда отказалась от участия.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент «Амурские тигрята» — самые многочисленные соревнования по плаванию среди детей в России. Участие в них принимают девочки в возрасте от 9 до 10 лет и мальчики от 11 до 12 лет. Три года назад «Тигрята» стали первым соревнованиями в стране для этой возрастной группы.

На всероссийских соревнованиях в Хабаровске было установлено 17 новых рекордов. В общем зачёте по итогам всех трех дней соревнований наибольшее число медалей завоевали пловцы из команды «Наутилус-Южный». В их активе 17 наград: 6 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых. Второе место заняла сборная Приморского края с результатом шесть золотых и три серебряных награды. На третьем месте — сборная Иркутска, завоевавшая 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Обладателем большинства золотых наград стали хабаровские пловцы. Ещё по одной награде высшей пробы на соревнованиях завоевали спортсмены из краевой детско-юношеской спортивной школы и филиала ЦСКА.

Кроме того, хабаровчане также были признаны лучшими пловцами соревнований. Среди мальчиков почётный приз получил Ярослав Яшин, завоевавший четыре медали и установивший рекорд соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем. У девочек лучшей стала Марина Шуваева, выигравшая 3 золотых и 1 серебряную награду и побившая три рекорда. Спортсменка обновила лучший результат среди девушек на дистанциях 100 и 200 метров на спине и 400 м вольным стилем.

В следующем году организаторы «Амурских тигрят» планируют привезти спортсменов из Пензы и Волгограда. Для этого будет организован чартерный рейс. Кроме того, будут приглашены пловцы из Китая и Японии. К слову, для дальневосточников будет проведён дополнительный отбор на соревнования, чтобы допустить к участию всех сильнейших.