Posted 29 января 2018,, 13:33

Published 29 января 2018,, 13:33

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Госдума приняла закон о запрете спекуляции билетами на матчи ЧМ-2018

29 января 2018, 13:33
Госдума приняла во втором чтении закон, предусматривающий административную ответственность за спекуляцию билетами на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как написал портал телеканала «360», штрафы будут уплачивать лица, занимающиеся незаконной реализацией билетов.

Также штрафы будут налагаться на приобретение билетов в обход заключению FIFA либо других уполномоченных органов. Помимо этого, к нарушениям законопроект причислил установление своих цен на право посещения футбольных матчей чемпионата.

В соответствии с законом, за спекуляцию с билетами обычные граждане вынуждены будут уплатить штраф, превышающий стоимость билетов в 20 или 25 раз. За реализацию документа, предоставляющего право на приобретение билета, правонарушитель заплатит минимум 50 тысяч рублей. Должностные лица при аналогичных правонарушениях должны будут выплатить от 25-ти до 30-кратной стоимости билета.

При этом сумма взысканий должна быть не меньше 150 тысяч рублей. В отношении индивидуальных предпринимателей установлены такие же санкции. Но вместо денежного штрафа они могут приостановить свою деятельность на период до трех месяцев. Самый большой штраф возможен для организаций, от 500 тысяч до миллиона рублей. Однако вместо этой меры они тоже смогут выбрать приостановление работы на срок до трех месяцев.

За продажу поддельных билетов на матчи ЧМ-2018 закон также предусматривает административную ответственность. В этом случае простым гражданам грозит штраф от 50 до 70 тысяч рублей, а предпринимателям и должностным лицам от 150 до 200 тысяч рублей. Юридическим лицам грозят штрафы от одного до 1,5 миллионов рублей.

По словам футбольного фаната Амира Хуслютдинова, перекупщики билетов являются очень хорошими спортивными аналитиками. Он пояснил, что они не будут сорит деньгами, поскольку хорошо разбираются в спорте. По рассказам Хуслютдинова, до развития интернета спекулянты работали возле билетных касс и стадионов. При этой такой бизнес не был популярным, ведь деятельность перекупщиков была незаконной и их быстро обнаруживали полицейские.

Сегодня объявления о продажи билетов можно найти в Сети, там спекулянты и находят постоянную клиентуру. Билеты там приобретают обычно одни и те же люди, считает футбольный фанат.

"