Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровские дзюдоисты обошли приморских на первенстве ДФО

29 февраля 2016, 08:10
Сборная края "наборола" семь золотых наград

В Универсальном краевом спортивном комплексе Хабаровска завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди спортсменов не старше 23 лет. Участие в нём приняли около 80 участников из семи регионов Дальнего Востока. По неизвестным причинам не смогли принять участие в соревнованиях дзюдоисты Камчатского края и Магаданской области. Однако впервые за последние три года в Хабаровск приехали спортсмены из Чукотского автономного округа.

Поединки проходили по круговой системе в 14 весовых категориях: семи для юношей и семи для девушек. Больше всего спортсменов выступало в весовых категориях до 73 килограммов и до 81 килограмма — по 12 участников. В фаворитах соревнований были дзюдоисты Хабаровского и Приморского краёв.

«Мы все надеемся, что спортсмены Хабаровского края смогут победить в командном зачёте. Особые надежды у сборной связаны с Константином Бурым, Артуром Азатяном и Петром Гольмаковым. В соревновании среди девушек хабаровчанки попытаются взять численностью. Хозяек выступает больше, хотя они уступают дзюдоисткам из Амурской области и Якутии», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Борис Шилакин.

В итоге хозяева первенства завоевали на одну золотую медаль больше. В соревнованиях среди юношей надежды организаторов оправдались. В весовой категории до 60 килограммов Константин Бурый в финальной схватке одолел представителя Сахалинской области Руслана Кима и завоевал золото. В весовых категориях до 73 и до 90 килограммов за золотые медали и вовсе сражались только хабаровчане. В итоге победителями стали Артур Азатян и Алексей Скиданов. Серебряные награды достались Денису Лавриненко и Владимиру Сергояну.

Однако в весовой категории до 81 килограмма Пётр Гольмаков уступил в финальной схватке Андрею Шевцову из Приморья. Также хабаровские дзюдоисты Шаиг Исмаилов и Артём Липкин победили в тяжёлых весовых категориях. Среди девушек хабаровчанам не было равных в тяжёлых весах. Софья Адрова завоевала золотую медаль в категории до 78 килограммов, а Кристина Ежкова первенствовала в супертяжёлой весовой категории.

На одну награду меньше — шесть — взяли дзюдоисты из Приморского края. Первые места заняли Денис Багила, Андрей Шевцов, Ксения Фисенко, Мария Боровченко, Ксения Лемешко и Айгуль Хабирова. Все финалисты первенства ДФО автоматически получили право на участие в первенстве России, которое пройдёт в Нальчике с 27 по 30 марта.