Posted 28 мая 2012,, 20:02

Published 28 мая 2012,, 20:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Сборная России начала в Швейцарии подготовку к Евро-2012

28 мая 2012, 20:02
К игре с Литвой нарабатывается стартовый состав команды

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сборная России по футболу провела первую тренировку в Ньоне. Дик Адвокат сделал некоторые намеки на основной состав команды в матче против Литвы, а на Андрея Аршавина развернулась настоящая охота любителей автографов.

В понедельник сборная России по футболу прилетела в Женеву, где начался второй этап подготовки к чемпионату Европы по футболу. В аэропорту нашу команду, помимо журналистов, встречали два швейцарских болельщика. Супружеская пара приехала из Берна специально, чтобы лицезреть Андрея Аршавина и взять у него автограф. Поклонникам таланта капитана сборной России пришлось поволноваться – Аршавин зашел в автобус последним, на десять минут задержавшись в здании аэропорта. Но просьбы фанатов он не мог не удовлетворить. Причем запоминающаяся парочка появилась и в Ньоне, где звезда «Арсенала» и «Зенита» был атакован – и снова удачно – во второй раз.

Уже вечером российская команда провела тренировку в Ньоне. Столь стремительному изменению географического вектора удивляться не стоит – Женева и Ньон находятся в паре десятков километров друг от друга.

На занятие автобус с футболистами опоздал на полчаса.

Наверное, сказались суровые швейцарские пробки – тем более, что в понедельник здесь выходной, и жители мегаполиса рванули на пляж. В ожидании дружины Дика Адвоката корреспондент «Газеты.Ru» познакомился с немецкими телевизионщиками, которые готовили крохотный стадион в Ньоне (он располагается, кстати, прямо напротив штаб-квартиры УЕФА) к вторничному матчу. Коллеги сообщили, что встречу с Литвой будут обслуживать 11 телекамер, причем одна из них – так называемая super slo-mo. Причем организатором трансляции будет компания Infront Sports & Media, которая являлась одним из претендентов на получение телеправ на трансляцию матчей РФПЛ.

Состав команд по время тренировки

Зеленые: Комбаров, Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Денисов, Широков, Зырянов, Измайлов, Аршавин, Кержаков.

Оранжевые: Гранат, Жирков, Набабкин, Глушаков, Шаронов, Семшов, Дзагоев, Павлюченко, Погребняк, Кокорин.

Вместе с командой на стадионе «Коловрей» появился и глава РФС Сергей Фурсенко, который рассказал «Газете.Ru», что будет сопровождать сборную на всем ее пути – вплоть до возможного финала Евро.

Само занятие получилось скучным. Ну, и слава богу – травм никто не получил. Отметим главное – по окончании тренировки была проведена двусторонка без ворот примерно на четверть поля, в ходе которой наши футболисты разделились на две команды: в зеленых и оранжевых манишках. Так вот «зеленая» команда очень напоминала стартовый состав на игру с Литвой: Комбаров, Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Денисов, Широков, Зырянов, Измайлов, Аршавин, Кержаков. В команде оранжевых соответственно выступали: Гранат, Жирков, Набабкин, Глушаков, Шаронов, Семшов, Дзагоев, Павлюченко, Погребняк, Кокорин.

Вратари тем временем спокойно занимались под чутким руководством Сергея Овчинникова.

После тренировки на несколько вопросов журналистов ответил Кержаков. Их суть сводится к следующему: «Вполне нормальная тренировка. Перелет никак не сказался на физических кондициях, которые сейчас я оцениваю как близкие к оптимальным. Что касается прошедшего матча со сборной Уругвая, я расцениваю его как хороший. Осталось только немного разочарования от того, что не удалось победить. Что касается предстоящей встречи с Литвой, то расслабленных настроений нет. Будем играть за Россию, как и всегда. Вообще могу сказать, что приближение Евро уже чувствуется».

Адвокат был также немногословен. «Обычно за день до игры мы так не тренируемся, но это подготовка к Евро, – констатировал голландец. – Сейчас в любом случае все мысли о первом матче со сборной Чехии.

В завтрашней игре с Литвой мы будем продолжать наигрывать связи, хотя некоторые моменты мне понравились и в матче с Уругваем».

Адвокат также внес ясность в ситуацию с тренером по физподготовке Раймондом Верхейеном: «Я уже сто раз говорил: до начала подготовки мы с ним провели консультации, он составил программу с учетом того, что сезон длинный и сложный. Вот и все – ничего не менялось за последний месяц».

Игорь Семшов прокомментировал предстоящие товарищеские встречи с Литвой и Италией оптом. «Будем играть в этих матчах на фоне тяжелой работы, – поведал полузащитник сборной России. – Эти поединки важны как этап подготовки к Евро. Адвокат говорит, что на данный момент нужно много работать на благо команды. Важно, чтобы все футболисты сборной к первому матчу чемпионата Европы против Чехии подошли в одинаковом состоянии».

Во вторник утренняя тренировка для игроков основного состава матча с Литвой проводиться не будет. Заниматься будет только те, кто не попадет в стартовый состав. Начало намечено на 10.30 по местному времени.
Газета.ру

"