Posted 29 мая 2013,, 01:11

Published 29 мая 2013,, 01:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровскую команду "СКА-Энергия" подозревают в нарушении регламента

29 мая 2013, 01:11
Из-за этого дружина Георгия Дараселия может вылететь из борьбы за участие в Премьер-лиге

ХАБАРОВСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровская "СКА-Энергия", занявшая по итогам сезона четвертое место в ФНЛ, может лишиться права сыграть в переходных матчах из-за нарушения регламента. Как сообщает "Спорт-Экспресс", грузинский полузащитник Шота Григалашвили в течение одного сезона выходил на поле в составе трех команд, что противоречит регламенту ФИФА. Игрок сначала выступал за грузинскую "Дилу", потом отметился в "Алании", а заканчивал сезон в "СКА-Энергии", утверждают в Российском футбольном союзе.

В ближайшие дни контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит так называемое "дело Шоты Григалашвили", которое приведет к серьезным изменениям в итоговой таблице первого дивизиона. В соответствии с регламентом футболист мог быть заявлен и за третий в сезоне клуб, но вот права играть за него не имел. Однако в первенстве России-2012/13 хавбек провел 8 матчей: со "Спартаком" Нч (18 марта, 0:1), "Волгарем" (2 апреля, 1:0), "Салютом" (9 апреля, 0:3), "Томью" (23 апреля, 1:1), "Химками" (6 мая, 4:0), "Торпедо" (10 мая, 1:1), "Балтикой" (14 мая, 1:1) и "Уфой" (19 мая, 0:0).

В тех встречах первого дивизиона, где грузинский легионер выходил на поле, его команде ("СКА-Энергии") в соответствии с дисциплинарным регламентом следует засчитать поражения со счетом 0:3. Таким образом, хабаровчане останутся без 10 очков и покинут четвертое место в таблице. Тогда эту позицию займет "Балтика", а "Химки" получат три очка, обойдут "Металлург-Кузбасс" и сохранят место в первом дивизионе.

Кстати, завтра, 30 мая в Ростове должен был состояться первый стыковой матч хабаровчан против одноименного клуба. Ответная игра назначена в Хабаровске на 3 июня. Между тем, пресс-служба хабаровского клуба пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию. Зато появился довольно резкий отклик на официальном сайте ФНЛ. «Не надо сваливать всех собак на Шоту Григалашвили. Все ведь лежало на поверхности. Все знали об этом и молчали (а в нюансах этого решения еще предстоит разобраться). Ждали старта стыковых матчей. А теперь, из-за того, что кому-то не с руки видеть "СКА-Энергию" в Премьер-лиге, начался этот сыр-бор. А может кому-то не хочется лететь в Хабаровск? Типа далеко. Позади изнурительный сезон и команда устала. Извините, это ваши проблемы. С регламентом первенства все были знакомы до его начала. Но, в России всегда так – в последний момент сильнейший включает административный ресурс. Калининград, конечно же, ближе. Да и команда уже распущена в отпуск. Пойди их теперь собери. А Хабаровск мотивирован. Он уже в Ростове. И кому-то нужно срочно подстраховаться» - говорится в статье.

Фото ТК «Спорт»

"